Серебряный призер чемпионата Европы пробежала кросс со школьниками Подмосковья

Серебряный призер чемпионата Европы пробежала кросс со школьниками Подмосковья
Спорт

РИАМО - 9 июн. Мастер спорта международного класса, серебряный призер чемпионата Европы Кристина Угарова провела мастер класс для 60 школьников Балашихинского лицея во время летнего интенсива «Умные каникулы» в парке «Пехорка».

Спортсменка провела с ребятами разминку, пробежала с ребятами небольшой кросс по парку, после чего обучила ребят технике специальных, в том числе беговых упражнений, а в завершении провела веселые эстафеты.

Кристина Угарова начала заниматься легкой атлетикой с 7 лет, а с 16 уже была в составе сборной России. Она пятикратная чемпионка России среди молодежи. В 2004 году завоевала бронзу на дистанции 1500 метров в матче четырех стран среди юниорок в Польше, в 2009 году -серебро чемпионата Европы среди молодежи в Каунасе, в 2013 году бронзу в матче пяти стран в Великобритании и в Кубке европейских чемпионов среди клубов в Португалии. В 2015 году стала бронзовым призером на Всемирной летней Универсиаде на дистанции 1500 метров в Южной Корее. Выступала за спортивные клубы «Динамо», «Луч» и «Газпром». 2,5 года назад спортсменка завершила профессиональную карьеру и является тренером высшей категории.

На данный момент она преподаватель спортивной школы стадиона «Орион» в Балашихе.

«У меня тренируется около 100 детей. Среди них — серебряные призеры России и кандидаты в мастера спорта. Детям очень нравится заниматься. Я пользуюсь авторской методикой преподавания. Не забываю и о классических методиках, но современные дети требуют нового подхода, чтобы добиться их интереса, чтобы они получали удовольствие от занятия спортом. У моих учеников горят глаза, когда они тренируются. К тому же это развивает в них скорость, выносливость. Я за то, чтобы спорт стал массовым, поэтому и регулярно провожу мастер-классы, открытые тренировки в парках, чтобы больше людей вовлекалось в это движение»,- сказала Кристина Угарова.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал о перспективах развития спортивной отрасли региона, уделив особое внимание обновлению спортивной инфраструктуры и проведению спортивно-массовых мероприятий.

«В Подмосковье много спортивных школ, сильная подготовка по разным видам спорта. Мы продолжим программу по ремонту стадионов — этот запрос есть везде, где спортивные объекты устарели и требуют особого внимания. Чехов, Ступино, Балашиха, Королев, ранее это было сделано в Домодедове, — отметил Андрей Воробьев.