Специалисты выполнили поверку счетчиков более чем у 11 тыс жителей Подмосковья в 2023 г

Специалисты выполнили поверку счетчиков более чем у 11 тыс жителей Подмосковья в 2023 г
ЖКХ

Фото - © Пресс-служба Министерства энергетики Московской области

РИАМО - 2 июн. Министерство энергетики Московской области напоминает жителям региона о необходимости своевременно проводить поверку приборов учета газа. С начала 2023 года сотрудники «Мособлгаза» проверили исправность работы приборов учета газа у 11 585 жителей региона, сообщает пресс-служба ведомства.

По словам министра энергетики Московской области Александра Самарина, поверять счетчики важно не позже срока, указанного в техническом паспорте изделия. Кроме того, межповерочный интервал зависит от типа прибора учета, который обычно составляет от 8 до 12 лет.

Удобнее всего получить услугу, оставив заявку в личном кабинете клиента на сайте «Мособлгаза».

Если у прибора учета истекает срок поверки в ближайшее время, то в качестве альтернативы поверке рекомендуется заменить его на счетчик с GSM-модулем. Такие приборы полностью исключают ошибки при снятии показаний. Помимо этого, счетчики с GSM-модулем имеют еще ряд преимуществ. Они дистанционно передают показания в «Мособлгаз»; позволяют автоматически отобразить данные о расходе газа в личном кабинете клиента; дают возможность подключить услугу автоплатежа; имеют функцию оплаты с банковской карты через Сеть.

В случае, если поверка приборов учета газа не была произведена вовремя, в соответствии с действующим законодательством, оплата за газ будет определяться согласно общим нормативам потребления.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявлял, что цифровизация позволяет людям с удобством получать государственные услуги, обращаться к властям, не выходя из дома. Перевод услуг в «цифру» дает возможность обеспечить комфорт для жителей региона.