Музей «Горки Ленинские» 3 июня примет экологический десант «Волонтеров культуры»

Музей «Горки Ленинские» 3 июня примет экологический десант «Волонтеров культуры»
Культура

Фото - © Пресс-служба Министерства культуры и туризма Московской области

РИАМО - 30 мая. В музее-заповеднике «Горки Ленинские» 3 июня экологический десант «Волонтеров культуры» проведет работы по благоустройству территории «нижнего» парка, сообщает пресс-служба министерства культуры и туризма Подмосковья.

Волонтеры расчистят от сухих поваленных деревьев и сорного подлеска Английский парк, после чего посетят экскурсию в усадьбе Горки.

Музей-усадьба «Горки Ленинские» представляет собой редкий образец русской усадьбы Серебряного века, практически полностью сохранившей интерьеры, жилые и хозяйственные постройки начала 1910-х годов. Это историко-архитектурный памятник в стиле неоклассики, сочетающий усадебный комплекс последней дореволюционной хозяйки Горок — Зинаиды Морозовой-Рейнбот с соответствующим архитектурно-парковым ансамблем. В советское время «Горки» были местом загородного отдыха и проживания В.И. Ленина.

Сегодня музей-заповедник проводит работу по восстановлению аутентичного садово-паркового пространства вокруг усадьбы Горки.

«Экспедиции «Волонтеров культуры» входят в проектный план Минкультуры России и призваны не только популяризировать уникальное историко-культурное наследие нашей страны, но и оказывать помощь в приведении в порядок прилегающих территорий музея. Мы рады, что с каждым годом все больше активных граждан присоединяются к волонтерскому движению», — отметили в музее-заповеднике «Горки Ленинские».

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал важность вопросов экологии для региона. Он поручил активно информировать жителей Московской области об экологической ситуации.