Погорельцам из Каширы возместили ущерб

Погорельцам из Каширы возместили ущерб
Общество

Фото - © Pxhere

РИАМО - 30 мая. «Росгосстрах» возместил ущерб погорельцам из Каширы, сообщила пресс-служба компании.

После весенних пожаров компания выплатила своим клиентам десятки миллионов рублей – эти деньги помогут людям быстрее вернуться к нормальной жизни

В Кашире в течение всего 20 дней, с 15 марта по 4 апреля, сгорели три принадлежащих клиентам «Росгосстраха» жилых дома. Эксперты установили, что в одном случае наиболее вероятной причиной возгорания стал аварийный режим работы электросети. В двух других все признаки указывают на поджог. Огонь распространялся настолько быстро, что дома и имущество внутри сгорели полностью, пострадали и другие строения на участке.

Сгоревшие дома были застрахованы в «Росгосстрахе» — на суммы от 7,5 до 8,2 млн рублей. Все три случая были признаны страховыми, компания выплатила страховое возмещение — в общей сумме более 24,6 млн рублей.

В целом же по стране только в мае было зафиксировано более 100 очагов ландшафтных пожаров на площади более чем 56 тыс. га.

Как сообщил в докладе президенту РФ Владимиру Путину глава МЧС России Александр Куренков, только в трех регионах, наиболее пострадавших от пожаров, а это Курганская, Свердловская и Тюменская области, сгорело больше 6000 строений, включая 802 жилых дома. Сегодня почти все владельцы жилья, которые застраховали дома в «Росгосстрахе», уже получили в полном объеме полагающееся им возмещение. Общий объем выплат только в этих областях превысил 60 млн рублей, больше половины пришлось на Курганскую область, где в «Росгосстрахе» было застраховано 70 сгоревших строений.

«Как показывает практика, частные дома подвержены большему количеству рисков, чем городские квартиры, и эти риски более разрушительные. Самые крупные выплаты собственники домов получают после пожаров. В прошлом году только каждое седьмое заявление в компанию от собственников строений в Москве и Подмосковье было подано по риску «пожар». При этом в общем объеме выплат доля, которая приходится на возмещение из-за повреждений строений огнем, составила порядка 80%», — рассказала руководитель блока агентских и офисных продаж «Росгосстраха» Юлия Шабанова.

Она добавила, что в первом квартале этого года сохраняются те же пропорции между количеством обращений после пожара и долей выплат по ним.

В прошлом году на долю Москвы и Подмосковья пришлось 11% заявлений по страховым случаям с жильем — больше, чем в других регионах. Самая крупная страховая выплата по договорам страхования жилья и имущества также была в Подмосковье: 16,8 млн рублей после пожара получил владелец дома из городского округа Серпухов.

«Мы понимаем, что людям, потерявшим жилье, срочно требуется поддержка, и стараемся максимально быстро выплатить им страховое возмещение. Накопленный у нас за более чем 100 лет работы опыт позволяет в считаные дни урегулировать даже масштабные страховые события. Наша компания, заключая договор с человеком, брала на себя обязательства — обеспечить финансовую подушку безопасности на случай непредвиденных событий. Этого ждут от нас клиенты, в том числе и пострадавшие при пожарах», — подчеркнул директор департамента выплат «Росгосстраха» Александр Казимов.

В целом же в прошлом году «Росгосстрах» в каждый рабочий день возмещал своим клиентам по 7,7 млн рублей за поврежденное жилье и имущество.