Бочкарев: конструктивистскую галерею «На Шаболовке» в столице отреставрируют

Бочкарев: конструктивистскую галерею «На Шаболовке» в столице отреставрируют
Общество

Фото - © Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

РИАМО - 5 мая. В Москве согласовали проект ремонтно-реставрационных работ здания галереи «На Шаболовке», которое было возведено в 1928 году, сообщает пресс-служба столичного комплекса градостроительной политики и строительства.

«В здании галереи «На Шаболовке» 1928 года постройки планируется провести ремонтно-реставрационные работы и приспособить его к современному использованию. В частности, в помещениях на первом этаже обновят отделку, заменят перегородки и двери», - сказал заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

По словам вице-мэра, дополнительно планируется модернизировать системы электроснабжения, водоснабжения, отопления и вентиляции в здании.

Глава Москомэкспертизы Анна Яковлева добавила, что при проведении наружных работ будет сделан ремонт кровли и входных групп. Также рабочие подготовят место для размещения новой вывески галереи. Еще планируется восстановить цоколь из глиняного кирпича и столярные деревянные окна, на которых повторится рисунок существующей расстекловки.

«Специалисты обновят ступени, площадки и металлическое ограждение, а также устроят декоративные решетки на фасаде», — уточнила Яковлева.

Кроме того, здание галереи будет оборудовано средствами для обеспечения беспрепятственного доступа маломобильных посетителей.

Здание галереи «На Шаболовке» является объектом культурного наследия регионального значения. Там работают выставочные залы, в них не только проводят выставки, но и организуют лекции и мастер-классы.

Декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко рассказал, что важно формировать культурные пространства на территории городов.

«Роль культуры как одной из главных составляющих в формировании поведения горожан в пространстве города за последние годы значительно выросла. Одним из интересных и эффективных решений по удовлетворению запроса жителей на объекты культуры является создание креативных пространств», – сказал Михайленко.

Он подчеркнул, что данный запрос от жителей поддерживается и властями. В последние годы появилась мода на развитие креативных пространств в городах РФ, обновление значимых площадок для проведения различных мероприятий.