Кардиолог Соколов разъяснил, чем опасна легочная гипертензия

Кардиолог Соколов разъяснил, чем опасна легочная гипертензия
Здравоохранение

Фото - © Pxhere

РИАМО - 5 мая. При легочной гипертензии кровяное давление в легочных артериях повышается до критических значений, что может привести к серьезным осложнениям и даже смерти, сообщил РИАМО врач-кардиолог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), к. м. н., член Asute Cardiovascular Care Association Денис Соколов.

В пятницу отмечают Всемирный день легочной гипертензии.

По словам Соколова, заболевание довольно редкое, однако статистика показывает, что его частота увеличивается. По разным данным, легочная гипертензия встречается у 15-50 человек на 1 млн населения.

«В группе риска находятся люди с наследственной предрасположенностью, а также те, кто страдает от хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы и легких. В частности, заболевание может возникнуть при некоторых пороках сердца, декомпенсации хронической сердечной недостаточности, а также бронхиальной астме, хроническом обструктивном бронхите, фиброзе легких, обструктивном апноэ сна и других заболеваниях», – отметил Соколов.

Он перечислил симптомы легочной гипертензии: это одышка, усталость, слабость, головокружение, синюшность кожи и ногтей, отеки, болезненные ощущения в груди и другие симптомы, связанные с дыханием и сердцебиением.

«Лечение легочной гипертензии может включать применение лекарственных препаратов, которые снижают кровяное давление в легочных артериях, а также изменение образа жизни. В тяжелых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство», – пояснил Соколов.

Он отметил, что профилактика легочной гипертензии заключается в своевременном лечении заболеваний, которые могут привести к ее развитию, а также ведении здорового образа жизни.

«Важно избегать курения, употребления алкоголя и наркотиков, а также заботиться о физической форме и питании», – подчеркнул кардиолог.