Психолог Коридзе разъяснил, поможет ли выплата за продолжительность брака сохранять семьи

Психолог Коридзе разъяснил, поможет ли выплата за продолжительность брака сохранять семьи
Общество
pxhere.com

Фото - © pxhere.com

РИАМО - 2 мая. Рассматриваемое назначение выплат россиянам за продолжительность брака свыше 20 лет вряд ли простимулирует долгобрачие среди семейных пар, сообщил РИАМО психолог Александр Коридзе.

«Безусловно, инициатива хорошая, потому что у нас в стране наблюдается кризис семейного института и брака. К сожалению, разводов становится все больше и больше. Хорошо было бы изменить подход законодательный так, как это делает бизнес – собирать фокус-группы и ориентироваться при этом действительно на нужды людей», – сказал эксперт.

Однако, по его мнению, подобные выплаты не будут стимулировать к долгобрачию по той причине, что людей нельзя заставить искренне любить друг друга деньгами.

«Вместе с тем мы можем получить дополнительную нагрузку на бюджет: в то время как реально супруги будут жить отдельно, но при этом получать выплаты. И хорошо, если это будет направлено на детей, хотя мы знаем, что не всегда эти средства направляются на детей», – подчеркнул Коридзе.

Психолог заявил, что стимулировать брак деньгами некорректно.

«В целом, конечно, важна экономическая обстановка в стране, возможность безопасно и легко обеспечить своих детей. Это доступность жилья, это определенная пропаганда, в хорошем смысле этого слова, направленная на укрепление института семьи и брака», – заключил Коридзе.

Депутаты Госдумы от ЛДПР разрабатывают законопроект о введении по всей стране выплат для супругов за продолжительность брака свыше 20 лет. Планируется выплачивать по 20 тыс. рублей каждому из них без учета районных коэффициентов.