Врач Пиховкина пояснила, какие группы донорской крови наиболее востребованы

Врач Пиховкина пояснила, какие группы донорской крови наиболее востребованы
Здравоохранение
МОНИКИ

Фото - © МОНИКИ

РИАМО - 20 апр. Нет какой-то закономерности в востребованности определенных групп донорской крови. Необходимость наличия каких-либо групп крови обуславливается потребностью клинических отделений, а это непредсказуемо, сообщила РИАМО заведующая отделением переливания крови МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского Марина Пиховкина.

«Для обеспечения потребностей учреждения на сайте МОНИКИ еженедельно (а при экстренной потребности – внепланово) формируется «Донорский светофор», определяющий потребность в конкретной группе крови», – заявила медик.

Группы крови с определенной резус-принадлежностью, необходимые экстренно, выделяются красным цветом, а те, которые требуются, но не срочно – желтым, пояснила эксперт. Зеленым цветом отмечены группы крови, которые есть в наличии, но доноры все равно могут приходить.

При этом для сдачи крови и ее компонентов есть противопоказания – заболевания и (или) состояния, которые могут негативно повлиять на состояние здоровья донора или реципиента.

«Существует 2 вида противопоказаний: постоянные – заболевания и состояния, при которых сдача крови невозможна, и временные – противопоказания, связанные с состоянием здоровья человека в настоящее момент, они могут измениться с течением времени», – отметила Пиховкина.

Она также рассказала про важность повторной донации. После сдачи цельной крови стандартную дозу (450 мл) разделяют на компоненты: эритроциты, тромбоциты и плазму. Вся заготовленная свежезамороженная плазма проходит карантинизациюв течение 120 суток. Это метод хранения плазмы с запретом ее использования до повторного исследования образца крови на гемотрансмиссивные инфекции.

«Чтобы доза плазмы была передана в лечебную сеть, по истечении 120 суток донор должен пройти повторную донацию или сдать анализы для контрольного обследования на ВИЧ, гепатиты, сифилис. Если в образце крови донора отсутствуют вирусные инфекции в период и по завершении карантинизации, то свежезамороженная плазма выпускается из карантина с указанием срока карантинизации на этикетке», – заявила Пиховкина.

По ее словам, лечебные свойства свежезамороженной плазмы полностью сохраняются.

«Мы принимаем в будние дни с 8:00 до 12:00 по адресу: Москва, ул. Щепкина, 61/2, корп. 8, подъезд 3, 2 этаж. На территории смотрите указатели на отделение переливания крови. Один раз в месяц (объявляется заранее) – «Донорская суббота», – добавила врач.

На сдачу плазмы или тромбоцитов нужно записываться по телефону: 8(495)681-83-29 или 8(495)631-72-82.

Ежегодно 20 апреля в России отмечают Национальный день донора. Он в первую очередь посвящен тем, кто безвозмездно сдает свою кровь для сохранения здоровья и жизни нуждающихся пациентов.