Академик Маринин: космонавтика в РФ развивается достаточными темпами

Академик Маринин: космонавтика в РФ развивается достаточными темпами
Общество
сайт мэра Москвы

Фото - © сайт мэра Москвы

РИАМО – 12 апр. Сейчас степень развития отечественной космонавтики можно оценивать как достаточную. Однако она уступает ряду стран, в том числе из-за отсутствия коммерческих вложений, сообщил РИАМО академик Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского Игорь Маринин.

В среду в России отмечается День космонавтики.

«У нас обеспечена минимально необходимая конфигурация всех космических группировок, и естественно стоят задачи их увеличения. Поэтому Федеральная космическая программа сейчас дополняется новыми статьями. А через 2 года будет принята новая Федеральная космическая программа на 10 лет, согласно которой будут существенно увеличены наши орбитальные группировки», – заявил эксперт.

По его словам, очень серьезные и большие шаги делаются по научному, военному, а особенно - гражданскому космосу: дистанционному зондированию Земли, спутникам связи, навигации и т. д. Однако Россия в некоторых направлениях отстает от Соединенных Штатов и Китая, добавил академик.

«Дело в том, что в США в космонавтике очень мощная поддержка коммерческими структурами. У нас крупных частных структур в космонавтике нет. Во всяком случае такого глобального масштаба, как в США. Вот если посмотреть по количеству запусков, то в Соединенных Штатах в прошлом году их было в 3 раза больше, чем у нас, но 2/3 этих запусков были сделаны частными компаниями, в том числе Илоном Маском и др. И только четверть – по государственным заказам», – сказал Маринин.

Он отметил, что здесь важно понимание: у РФ в основном государственный космос, а в Америке он на 3/4 коммерческий. Там многие направления развивают коммерсанты по своим бизнес-программам в коммерческих интересах.

«У нас делается все для этого. Специально есть структура в Роскосмосе, которая занимается продвижением коммерческих проектов, но, к сожалению, у нас нет таких крупных бизнесменов, которые вкладывали бы очень большие деньги», – пояснил Маринин.

Он подчеркнул, что мощных коммерсантов в России пока нет.

«Есть мелкие, которые делают небольшие спутники, и в общем-то их не так мало. Их спутники уже запускают, но это все не сравнимо по объему с американскими коммерческими запусками», – заключил академик.