Экономист Разуваев: «сгоревшие» советские сберкнижки можно компенсировать приватизацией

Экономист Разуваев: «сгоревшие» советские сберкнижки можно компенсировать приватизацией
Общество

Фото - © Wikipedia.org

РИАМО - 11 апр. Бедность идет с того, что советские сберкнижки сгорели в гиперинфляции. Можно с помощью приватизации попытаться компенсировать советские вклады за счет государственных пакетов акций Сбера, «Газпрома», «Роснефти» и так далее, а контроль государства за этими компаниями оставить с помощью механизма «золотая акция», сообщил РИАМО экономист, член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев.

«Механизм позволяет блокировать любое решение собрания акционеров, большинство в совете директоров и, по-моему, назначения председателя правления, и по мелочи еще. Фактически это операционный контроль. А доли и соответственно дивиденды людям, наследникам, у которых сгорели сберкнижки», - считает экономист.

Ранее Разуваев призвал россиян не бояться слова приватизация. По его словам, люди не любят слово приватизация, так как вспоминают финансовые пирамиды, ваучеры, залоговые аукционы. Но за последние 20 лет в России создана эффективная рыночная экономика.

Также в апреле глава ВТБ Андрей Костин предложил новый этап приватизации в России. Он рассказал, что новую модель российской экономики можно построить, начав с трех приоритетов: новые логистические коридоры, перезапуск целых отраслей промышленности и укрепление обороноспособности страны. Чтобы найти деньги на эти цели, необходимо будет провести новый этап приватизации, существенно нарастить объемы госдолга и распределить бюджет страны, исходя из вышеозначенных приоритетов экономики.

Костин считает, что перед властью стоит задача профинансировать все необходимые расходы, в том числе связанные с проведением СВО, восстановлением новых регионов и защитой от влияния санкций. Правительству также необходимо при этом уложиться в заданные параметры дефицита бюджета (2,9 трлн рублей в 2023 году).

На фоне первой волны санкций и низких цен на нефть в 2015–2016 годах правительство обсуждало возможность масштабной приватизации. В нее должна была войти продажа госпакетов в «Башнефти», «Алросе», ВТБ. Но в итоге это привело к тому, что зарубежным инвесторам были проданы 19,5% акций «Роснефти», эта сделка принесла госбюджету около 700 млрд рублей.