Гастроэнтеролог Цепелева рассказала, как заболевания ЖКТ отражаются на внешности

Гастроэнтеролог Цепелева рассказала, как заболевания ЖКТ отражаются на внешности
Здравоохранение

Фото - © Freepik

РИАМО - 7 апр. Поражения кожи могут быть прямым следствием заболеваний пищеварительной системы, сообщила РИАМО врач-гастроэнтеролог второй категории «СМ-Клиника», кандидат медицинских наук Лариса Цепелева.

Кожные покровы, волосы и ногти, по словам врача, находятся в тесной взаимосвязи с органами пищеварения, а поэтому отражают заболевания органов пищеварения подобно зеркалу. Эта взаимосвязь очень сложна и многопланова, но чаще всего существует в варианте «причина – следствие», то есть, когда поражение кожи является прямым следствием заболевания пищеварительной системы. Например, к угревой сыпи у человека может привести дефицит витаминов группы В, который возник из-за нарушения их синтеза кишечной микрофлорой.

«Такое часто происходит из-за изменения качественного и количественного состава микрофлоры, обитающей в нашем кишечнике. Такое нарушение микробиоценоза часто требует медикаментозной коррекции. При этом прием препаратов, содержащих бифидо- и лактобактерии, какими многие пациенты пытаются лечить подобные нарушения, не приведет к значимому эффекту, так как причина плохой кожи в данном случае не в дефиците данных видов бактерий», - уточнила Цепелева.

Другая частая проблема кожи - ее сухость, устранить которую не получается никакими косметическими средствами. Ситуация может усугубляться зимой, и собственные усилия или процедуры у косметолога либо не приносят ожидаемого эффекта, либо дают лишь временное улучшение.

«Если разобраться с желудочно-кишечным трактом, такое состояние кожи часто обусловлено нарушением процессов пищеварения или всасывания на уровне желудка или кишечника. И снова у человека возникает дефицит витаминов и микроэлементов, но лечение уже должно быть другим, направленным на коррекцию процессов переваривания пищи, а не на изменение микробного состава микрофлоры кишечника», - подчеркнула Цепелева.

Таких примеров, по словам гастроэнтеролога, множество, и в каждом конкретном случае необходимо разбираться индивидуально, выявлять корень проблемы и воздействовать на нее точно подобранными препаратами.

Кандидат медицинских наук советует при любых проблемах с кожей и волосами обратить внимание на состояние желудочно-кишечного тракта. Это может потребовать углубленного обследования у гастроэнтеролога и оценки таких функций, как всасывание, переваривания пищи на разных уровнях пищеварительной системы, изучения состояние микрофлоры, работы печени, желчного пузыря и поджелудочной железы, но зато в дальнейшем правильный диагноз поможет быстрее справиться с проблемами внешности и сэкономить на косметических процедурах.