В Химках планируют благоустроить три набережные

В Химках планируют благоустроить три набережные
Общество

Фото - © Пресс-служба администрации г.о. Химки

РИАМО - 6 апр. В городском округе Химки состоялось совещание членов общественного совета по паркам. Участниками встречи стали муниципальный депутат Инна Монастырская, руководство МАУК «Объединенная дирекция парков», а также председатель и члены Общественного совета.

Общественный совет был создан по инициативе граждан для охраны и развития парков, лесов, лесопарков и других зеленых территорий Химок. В рамках встречи участники совещания обсудили организацию месяца чистоты и благоустройству, актуальные вопросы развития парковой системы города, а также благоустройство набережных в парках Толстого, Яковлево и у жилого комплекса «Васко да Гама».

В рамках месяца чистоты набережные и пляжи готовят к летнему сезону. На территории убирают мусор, красят скамейки и урны. В прошлом году на пляжных территориях в парках Толстого и Экоберег обновили более 200 тонн песка. На очереди - набережная реки Клязьма в парке «Яковлево» и набережная «Васко да Гама». Там уже подготовлены архитектурно-планировочные концепции и произведены проектно-сметные работы.

«Благоустроенные зоны отдыха являются неотъемлемой частью городской среды и важны для создания комфортных условий для горожан. Как сказал губернатор Андрей Юрьевич Воробьев, благоустройство – в приоритете. Поэтому инфраструктурные проекты сейчас являются одним из самых важных направлений», - поделилась Инна Монастырская.

Проектированию общественных пространств в Химках уделяется особое внимание. В городе реализуются как масштабные муниципальные проекты по благоустройству, такие как «Зеленый каркас» в рамках которого благоустраиваются парки, скверы и набережные, так и региональные, как проект губернатора «Парки в лесу», по которому облагораживается самая большая зеленая зона города - Химкинский лесопарк. Работа в сфере благоустройства зеленых зон в Химках дает свои результаты. Химкинские парки регулярно возглавляют рейтинги Министерства культуры и туризма Московской области, а сам город по итогам работы за 2022 год занял второе место в областном рейтинге по благоустройству среди всех муниципалитетов Подмосковья.

«Пять или шесть лет назад мы услышали очень серьезный запрос от жителей на благоустройство. Сквер, общественное пространство, парк, городской лесопарк – все это меняет качество жизни. Мы единственные, кто создал Министерство благоустройства, при этом убрали другое. Мы не увеличили численность чиновников, а перенацелили их на то, что больше всего волнует наших жителей», — отметил глава региона Андрей Воробьев в своем интервью на радио «Спутник».

Напомним, что об итогах 2022 года, а также о перспективах развития региона 3 апреля губернатор Андрей Воробьев доложил Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину во время рабочей встречи.