Политолог: размещение ядерного оружия в Беларуси остудит горячие головы членов НАТО

Политолог: размещение ядерного оружия в Беларуси остудит горячие головы членов НАТО
Политика
Георгий Базаев

Фото - © Георгий Базаев/РИА Новости

РИАМО - 28 мар. 1 июля заканчивается строительство в Белоруссии хранилища для тактического ядерного оружия (ТЯО). Это упростит военную логистику: не надо будет везти ядерные боезапасы с территории России, сообщил РИАМО политолог, секретарь Генсовета Международной ассоциации профессиональных союзов Анатолий Бороненков.

«Полагаю, размещение ТЯО на территории Белоруссии остудит горячие головы в странах НАТО, особенно в Польше, которая в открытую заявляет о предоставлении своей территории под базы ядерного оружия США. Мы опередили США, сыграли на опережение – даже (экс-президент США Дональд - ред.) Трамп по данному факту сказал, что теперь американцам надо молиться», – заявил эксперт.

Он отметил, что расстояние от Минска по прямой до Риги – 403 км, до Вильнюса – 172 км, до Варшавы – 474 км, до Киева – 434 км.

«Считаю, что российское ТЯО в Белоруссии станет серьезнейшим фактором сдерживания НАТО. Это подтверждает крепость союза Белоруссии и России. Теперь безопасность Белоруссии обеспечена не просто силами общего значения, а ядерным оружием. Фактически повышается политический вес белорусского лидера (Александра Лукашенко - ред.) на международной арене», – сказал Анатолий Бороненков.

По его мнению, удар тактическим ядерным оружием из Белоруссии по столицам стран НАТО в Европе может стать реальностью в случае напряженности.

«На территории Белоруссии развернуты и российские носители ядерного оружия – это 3 истребителя МиГ-31К с гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» (сделанными на базе баллистической ракеты «Искандер»), которые имеют ядерную боевую часть с переменной мощностью от 5 до 50 килотонн в тротиловом эквиваленте. А дальность поражения – до 2 тыс. км», – перечислил политолог.

Соответственно сюда попадают почти все столицы стран Западной, Восточной и Южной Европы, в том числе Берлин, Париж, Брюссель, Лондон, Рим, подчеркнул он.

Кроме того, добавил Бороненков, в 6 европейских странах-членах НАТО хранится более 200 ядерных тактических боезапасов американского производства, в основном это атомные бомбы. Для их доставки подготовлено более 250 самолетов.

«Полагаю, наступило время наших ответов, а стратегии других стран в области ядерной безопасности и разоружения в ближайшее время будут переработаны, ведь уже сейчас большинство стран понимает, что США воюют чужими руками и чужими деньгами за счет бюджета самих стран, принимающих участие в вооруженных конфликтах», – подытожил эксперт.

Он назвал происходящее установлением нового мирового порядка без учета позиций основного игрока.