Экономист Бадалов рассказал, зачем центробанки США и ЕС увеличат предложение доллара

Экономист Бадалов рассказал, зачем центробанки США и ЕС увеличат предложение доллара
Экономика
Владимир Трефилов

Фото - © Владимир Трефилов/РИА Новости

РИАМО – 20 мар. Регуляторы США, стран Евросоюза и Японии собираются увеличить предложение доллара на финансовом рынке с целью недопущения повторения кризиса 2008 года, заявил РИАМО экономист, доцент кафедры «Финансы и кредит» РУДН Лазарь Бадалов.

Ранее стало известно, что центробанки Великобритании, ЕС, Канады, Швейцарии, Японии и Федеральная резервная система США договорились о координированных действиях по увеличению предложения долларовых средств на рынке в условиях финансовых потрясений и череды банкротств банков.

«Центральные банки этих стран пытаются действовать на упреждение в нынешней ситуации и предоставляют рынку ликвидность. Этому предшествовал банковский кризис в США, отток клиентов в швейцарском банке Credit Suisse, а также паника на рынке акций, когда срочно распродавались ценные бумаги банков», – объяснил ситуацию Бадалов.

При этом он отметил, что нынешние события не носят эпохальный характер для мировой финансовой системы. По словам эксперта, сегодняшняя ситуация – это не кризис, а лишь «виток паники», который, тем не менее, обоснован.

«Вопрос в том, что будет происходить дальше. Нужно не забывать, что экономика стран G7 в настоящее время подвержена высокой инфляции. Ликвидность помогает потушить пожар распродаж на финансовом рынке, но что будет дальше? Не приведет ли это к новому витку роста инфляции, который окажется еще более серьезной проблемой?» – задается вопросом экономист.

Падения доллара, по мнению Бадалова, сейчас ожидать не стоит, поскольку на нем все еще базируется мировая финансовая система.

«Однако есть страны, которые поняли все недостатки долларовой системы и начинают потихоньку переходить на местные валюты. Но это другая история. Она не свидетельствует о том, что доллару пришел конец, а лишь указывает на то, что американская валюта небезопасна для стран, которые не являются сателлитами США», – подчеркнул эксперт.