Аналитик Зуборев рассказал, почему растет биткоин

Аналитик Зуборев рассказал, почему растет биткоин
Экономика

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 20 мар. Самая популярная криптовалюта мира – биткоин - продолжает расти: ее курс превысил 28 тыс. долларов впервые с 12 июня 2022 года. Скорее всего, мы видим результат двух наложившихся факторов, импульс от которых смог запустить рост биткоина, сообщил РИАМО старший аналитик BestChange.ru Никита Зуборев.

По его мнению, первая причина произошедшего заключается в откате цены к прежним значениям после устранения рисков, о которых заговорил рынок после объявления кризиса в обеспечении стейблкоина USDC и возможных новых банкротств в отрасли из-за неплатежеспособности Silicon Valley Bank (крупнейшего банка, обслуживающего криптовалютный сектор).

«Когда стало известно, что потенциальные риски были сильно раздуты медиа, начал происходить стремительный возврат к уровням до локального падения», – подчеркнул эксперт.

Параллельно этому из-за повтора истории с кризисом доверия к стейблкоинам на рынке могла начаться импульсивная покупка биткоина с парадоксальной целью сохранения средств, считает Зуборев.

«В итоге эти два фактора усилили друг друга и смогли спровоцировать третью и наиболее распространенную причину роста на рынке – когда цена растет из-за того, что инвесторы охотнее покупают биткоин, а охотнее покупают из-за того, что цена растет. Получается некий самоподдерживающийся тренд, который зачастую называют ценовым пузырем», – говорит аналитик.

При этом он подчеркивает, что в какой-то момент бурный рост без подпитки извне прекращается и сменяется еще более резким падением, особенно, если за продолжительное время роста инвесторы успеют открыть много длинных позиций на фьючерсном рынке. Тогда резкое падение усиливается еще больше из-за массовых закрытий и ликвидаций маржинальных позиций.

Стоит очень внимательно отнестись к этому аспекту роста, так как фундаментальных причин для него, вопреки расхожему в медиа мнению, нет, предупреждает Зуборев.

Некоторые аналитики и журналисты пытаются связать текущий рост с якобы возникшим кризисом доверия к традиционному финансовому сектору из-за ряда недавних банкротств среди довольно крупных международных банков. Но эксперт считает, что это скорее попытка выдать желаемое за действительное, чем реальный тренд в перераспределении капиталов на глобальном рынке.

«Дело в том, что в подтверждение этой теории мы бы должны были увидеть крупное изъятие наличных из банков и огромную эмиссию стейблкоинов. Иных путей для быстрого массового входа инвесторов на рынок сегодня не существует. Но вопреки ожиданиям криптоэнтузиастов, наблюдающаяся эмиссия стейблкоинов не может отвечать за столь стремительный рост курса биткоина», – говорит Зуборев.