Экономист Коган о курсе российской валюты: рубль решил не упустить свой шанс

Экономист Коган о курсе российской валюты: рубль решил не упустить свой шанс
Экономика
Фото, из личного архива Евгения Когана

Фото - © Фото, из личного архива Евгения Когана

РИАМО – 14 мар. Пока мировая финансовая система стоит на пороге очередного кризиса, российская валюта, наоборот, укрепляет свои позиции, сообщил инвестбанкир, профессор НИУ ВШЭ Евгений Коган.

По итогам вчерашней торговой сессии пара USD/RUB снизилась на 1,47%, вернувшись к значениям ниже 75.

14 марта ситуация почти не изменилась — пара доллар-рубль торгуется чуть ниже 75.

В то время, как в мире разгорается большой «финансовый пожар», рубль «решил не упустить свой шанс» и, пользуясь ослаблением доллара в мире, укрепляется, написал Коган в своем Telegram-канале.

Возникает вопрос: продолжится ли укрепление рубля? Это по-прежнему маловероятно, хотя шансы есть.

По мнению Когана, не следует забывать об исполнении бюджета за январь-февраль текущего года — падение нефтегазовых доходов год от года на 46,4% и снижение общих доходов на 24,8%.

«Эти результаты будут продолжать оказывать давление на рубль, поэтому в среднесрочной перспективе по-прежнему ожидаем ослабление национальной валюты», — считает инвестбанкир.

Также нужно учитывать цены на энергоносители и спред между Urals и Brent. Эти факторы также оказывают серьезное влияние на курс.

«Но, если ФРС оставит ставку без изменений или же доллар продолжит свое снижение, пара USD/RUB способна вернуться к февральским минимумам. Учитывая будущую нестабильность, не удивлюсь, если цены на нефть вернутся к уровням 85-90 (долларов за баррель —ред.), а то и выше», — прогнозирует эксперт.