Экономист Свиридов рассказал, чем банкноты в 5 и 10 руб лучше монет

Экономист Свиридов рассказал, чем банкноты в 5 и 10 руб лучше монет
Экономика

Фото - © Pixabay

РИАМО – 3 мар. Возвращение в оборот бумажных купюр в 5 и 10 рублей увеличит интенсивность обращения денег этого номинала и упростит их инкассацию, отметил в беседе с РИАМО доктор экономических наук, заведующий кафедрой «Финансы и кредит» Южного федерального университета Олег Свиридов.

Ранее зампред Банка России Сергей Белов сообщил, что регулятор возобновил выпуск бумажных купюр номиналом в 5 и 10 рублей, а в некоторых регионах банкноты уже входят в обращение.

Главный недостаток бумажных купюр, на который указывает Свиридов, – это быстрая их изнашиваемость. По его словам, срок их обращения – примерно полгода, в отличие от металлических денег, которые могут служить годами. Однако с монетами сложнее работать: их не принимают банкоматы – вместо них нужны специальные счетные машины, также возникают трудности с инкассацией таких денег, подчеркивает эксперт.

«При этом 5 и 10 рублей за деньги уже никто давно не считает, потому что на них ничего нельзя купить. Попав в чьи-то руки, монеты плохо циркулируют в обороте и оседают в домах людей. Они неудобны для ношения в кошельках, зато их можно хранить в копилке. Купюры же выглядят солиднее, их удобнее носить с собой и можно класть в банкомат. Поэтому можно надеяться, что интенсивность обращения этих денег в бумажном эквиваленте увеличится. Эту задачу и ставит перед собой Центробанк», – отмечает Свиридов.

При этом сэкономить на выпуске денег не получится, добавляет он.

Что же касается цифрового рубля, то его запуск, планируемый в этом году, не вытеснит хождение наличных денег, считает эксперт.

«Цифровым рублем, если его введут в обращение, будут активно пользоваться только в крупных городах. На периферии же многие по старинке платят наличкой, особенно пенсионеры. Во многих магазинах до сих пор нет возможности расплатиться даже картой», – констатирует Свиридов.