Риелтор Никитина объяснила, в каких случаях стоит покупать квартиру в 2023 г

Риелтор Никитина объяснила, в каких случаях стоит покупать квартиру в 2023 г
Недвижимость

Фото - © Adobe Stock

РИАМО – 3 мар. В 2023 году приобретение квартиры выгоднее в том случае, если человек планирует арендовать жилье на длительный срок – цены на покупку недвижимости начали снижаться, сообщила РИАМО руководитель агентства недвижимости «PRO ОБМЕН», вице-президент «Гильдии риелторов Москвы», член московского регионального отделения «Деловой России» Екатерина Никитина.

«Если у человека цель — перебраться в столицу насовсем, то арендовать квартиру уже не так выгодно. Текущая ситуация на рынке жилой недвижимости такова, что и цены на квартиры начали снижаться, соответственно наступило неплохое время для покупки. В таком случае тратить деньги на аренду не так эффективно, как если их направить на выплату ипотечного платежа, например», – сказала Никитина.

При этом она отметила, что с марта 2022-го по февраль 2023 года средняя стоимость аренды квартиры в Москве снизилась примерно на 20-25%. Соответственно снять жилье в столице сегодня можно гораздо более выгодно, нежели годом ранее.

«Однако в вопросах выгоды ориентироваться необходимо на конечную цель, которую преследует человек. Если она заключается в проживании в Москве ограниченный период, например, по работе или с целью получения образования, то сегодня на столичном рынке отличное время – ставки упали, а объем предложения вырос», – рассказала руководитель агентства недвижимости.

Она пояснила, что у арендаторов появляется возможность не только выгоднее, чем год назад, арендовать жилье, но и выбрать для проживания объект, который максимально подходит под личные критерии комфорта.