Atomic Heart: краткий обзор самой продвинутой российской игры

Atomic Heart: краткий обзор самой продвинутой российской игры
Истории
Фото: mundfish.com

Фото - © Фото: mundfish.com

Недавно вышедшая компьютерная игра Atomic Heart, разработанная российской студией Mundfish, получила высокие оценки критиков и стала популярной во всем мире. Подробнее о громком проекте читайте в материале РИАМО.

Mundfish

Фото: mundfish.com

Фото - © Фото: mundfish.com

Atomic Heart разработала российская студия Mundfish, основанная в 2017 году на Кипре. Творческий коллектив, состоящий на тот момент из четырех человек, решил создать игру, которую можно было бы поставить в один ряд с такими хитами, как Bioshock, Fallout и DOOM. А чтобы придумать оригинальный сюжет, авторы вдохновлялись эпохой СССР, фантастикой братьев Стругацких и Станислава Лема.

По словам генерального директора Mundfish Роберта Багратуни, игровой мир проекта детально прорабатывался более семи лет.

Осуществить проект студии помогала компания Nvidia. Благодаря сотрудничеству с IT-гигантом российские разработчики получили доступ к современным графическим технологиям и консультациям мировых специалистов.

В итоге получился оригинальный приключенческий боевик с элементами ролевой игры. Выход Atomic Heart состоялся 21 февраля 2023 года на консолях PlayStation, Xbox и ПК под управлением операционной системы Windows.

Читайте также: «Между компьютером и отношениями выберу компьютер» — геймеры о том, чем их привлекают игры>>

Назад в СССР

Фото: mundfish.com

Фото - © Фото: mundfish.com

Действие игры разворачивается в альтернативном СССР 1955 года. Советский Союз, победивший во Второй мировой войне, становится мировой технологической сверхдержавой благодаря резкому развитию роботостроения. Андроиды под руководством ученых строят идеальные для жизни города, создают объекты культуры, помогают в исследовании мира и покорении стихий. В этой вселенной Советский Союз – утопия, где физический труд человека заменен роботизированным.

Но однажды гражданские роботы восстают против своих создателей, а секретные эксперименты ученых порождают ужасных монстров-мутантов. Разбираться с причинами сбоя предстоит агенту советской разведки – майору Сергею Нечаеву. Чтобы достигнуть цели, герой бросит в бой все средства: топоры, автоматы, тяжелое вооружение и суперперчатку.

Читайте также: Робот‑курьер, доставляющий посылки: как работает новый сервис Почты России>>

Мировые оценки

Фото: mundfish.com

Фото - © Фото: mundfish.com

Игра получила в целом положительные отзывы как от российской, так и от зарубежной игровой прессы. В первый же день выхода Atomic Heart возглавила мировой чарт Steam, обойдя даже Hogwarts Legacy. Спустя неделю игра замыкает десятку самых продаваемых игр в Steam.

На международном агрегаторе Metacritic рейтинг игры для ПК составляет 76 баллов из возможных 100 на основе 28 обзоров критиков. Сами игроки оценили Atomic Heart на 7.7 из 10. Общий рейтинг Atomic Heart на российском агрегаторе «Критиканство» составил 81 балл из 100 на основе 24 рецензий. Пользователи оценили игру на 91 балл.

Многие журналисты отмечают хорошо проработанную атмосферу альтернативного Советского Союза (в игре задействована обширная география: от Арктики до Алтая), дизайн персонажей и окружения, музыкальное сопровождение с оригинальными композициями Мика Гордона и ремиксами на классику советской эстрады. Недостатками игры называют скучный геймплей и озвучку.

Читайте также: Иммунные паспорта и конкуренция с роботами: фантасты про новый мир после эпидемии>>

Где купить игру

Фото: mundfish.com

Фото - © Фото: mundfish.com

Дистрибьютором Atomic Heart на территории России и стран СНГ является компания VK. Игру на ПК можно купить за 2499 рублей в цифровом магазине VK Play. Консольные версии будут ввозиться в Россию методом параллельного импорта.

Читайте также: Параллельный импорт: как это работает, что будет с ценами и чем рискует покупатель>>