В США обнародовали стенограмму разговора Буша и Гайдара об отделении Крыма от Украины

В США обнародовали стенограмму разговора Буша и Гайдара об отделении Крыма от Украины
Политика
Nguyen Dang Hoang Nhu

Фото - © Nguyen Dang Hoang Nhu/Unsplash.com

РИАМО - 2 фев. Американский архив нацбезопасности опубликовал стенограмму разговора, касающуюся отделения полуострова Крым от Украины. Беседовали экс-президент США Джордж Буш-старший и российский реформатор Егор Гайдар в 1992 году, сообщает Lenta.ru.

«Есть проблемы с Украиной, конечно, но мы не боимся югославского сценария в российско-украинских отношениях. Нам нужно будет нащупать пути установления тесного контакта. Есть очень серьезная проблема на самой Украине, например, напряженность между Западной Украиной и Киевом», - отметил в разговоре Гайдар.

По его словам, еще в то время существовала проблема с русскоязычной частью Украины. Также у страны была непростая экономическая ситуация.

В беседе принимал участие посол РФ в США Владимир Лукин. Дипломат сказал, что на территорий Украины тогда проживали 73% украинцев, а остальные были в основном русские, которые жили в Крыму.

Посол уточнил, что 5 мая 1992 года планировалось провести заседание Верховного Совета Крыма, где должны были рассмотреть вопрос о проведении референдума о независимости полуострова.

В стенограмме еще говорится о мнении первого российского президента Бориса Ельцина об Украине. Он считал, что она была главным дестабилизирующим фактором для страны в 1992 году.