Костюмированный забег пройдет в Подмосковье 11 февраля в рамках «Лыжни России – 2023»

Костюмированный забег пройдет в Подмосковье 11 февраля в рамках «Лыжни России – 2023»
Спорт

Фото - © Пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Московской области

РИАМО - 2 фев. На центральной площадке 41-го всероссийского старта «Лыжни России – 2023», который пройдет 11 февраля в Химках, состоится костюмированный лыжный забег, говорится в сообщении пресс-службы министерства физической культуры и спорта Московской области.

Принять участие в нем сможет любой желающий – возрастных ограничений нет. При этом для победы будет важна не только спортивная, но и творческая составляющая. Участникам будет предложено преодолеть дистанцию около 2 км в ярких нарядах (отдельно от основного масс-старта). Костюм может быть любой, на выбор участника: от спортивной ретро-классики, до карнавальных нарядов.

Жюри конкурса оценит креативность наряда, а судейская бригада – зафиксирует скорость прохождения дистанции.

Победители и призеры будут определены по сумме баллов: креативность + скорость. Для них организаторы приготовили специальные подарки: абсолютный победитель станет обладателем Яндекс станции Макс, а лыжники, занявшие 2 и 3 место, получат сертификаты магазина «Спортмастер» и подарки от спонсора.

Кроме того, подарками будут отмечены победители в номинациях «Самый быстрый» – участник, который первым пересечет финишную черту в костюмированном забеге, и «Самый красивый» – обладатель самого креативного костюма по мнению жюри.

Отдельно будет вручен «Приз зрительских симпатий». Его обладатель определится путем народного голосования, которое в течение недели после мероприятия будет проходить в соцсетях министерства физической культуры и спорта Московской области.

Победители в номинациях (за исключением «Приза зрительских симпатий») будут награждены в день мероприятия на большой сцене. Кроме того, все участники забега получат памятные медали.

Чтобы стать участником костюмированного забега, необходимо подать заявку на почту massport@mosreg.ru с указанием ваших данных: ФИО, номер телефона и город (обращаем внимание, что для участия в костюмированном забеге регистрация на основной старт «Лыжни России» не требуется).

Центральный старт «Лыжни России – 2023» состоится на базе подмосковного Олимпийского учебно-спортивного центра «Планерная» в городском округе Химки (мкр-н Планерная, вл. 1). Регистрация на подмосковную «Лыжню» проходит на портале до 23:59 8 февраля или до достижения лимита участников – 15 000 человек. В день проведения соревнований – 11 февраля – регистрация проводиться не будет

Комиссия по допуску участников в Московской области будет работать с 6 по 10 февраля 2023 года (пн, ср, пт - с 09:00 до 18:00; вт, чт - с 11:00 до 20:00) по адресу: Москва, ул. Кулакова, д. 20, корп. 1, телефон: 8(495)988-06-96.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщал, что в регионе развита вся необходимая инфраструктура для проведения спортивных мероприятий высшего класса.

Также в Московской области наблюдается высокий запрос на развитие массового спорта. Как ранее заявил губернатор, особый интерес жители Подмосковья проявляют к новым школьным стадионам.

«Все, что касается массового спорта вообще, это очень востребовано, в том числе и те школьные стадионы, которые мы открыли. Мы сегодня видим очень большой запрос на них», – подчеркнул Воробьев.