Масштабная лыжная гонка для любителей и профессионалов прошла в Подмосковье

Масштабная лыжная гонка для любителей и профессионалов прошла в Подмосковье
Спорт

РИАМО - 28 янв. Открытые соревнования Московской области «III Кубок олимпийского чемпиона Александра Легкова» собрали 667 лыжников со всей Московской области и других регионов.

Трассу в Елагино готовили основательно. Снег буквально перевозили со склона, проглаживали ратраками, утюжили спецтехникой, чтобы каждый подъем дался спортсменам легко.

Перед началом турнира Александр Легков провел получасовой мастер-класс, где поделился с юными лыжниками и их родителями профессиональными секретами побед и сделал напутствие участникам турнира.

3 часа соревнований, 13 стартов - для испытаний организаторы подготовили несколько дистанций, подходящих разным возрастным категориям и уровням подготовки спортсменов: 1, 3, 5 и 10 км. В итоге на старт вышли профессионалы и любители лыж в возрасте от 5 до 68 лет.

«Я стартовал в каждой категории, чтобы посмотреть, подсказать участникам, как лучше проходить дистанцию. Дети - будущее наше. Потом нам на них равняться, будем смотреть их по телевизору, брать у них автографы», - рассказал Легков. 

Серебряный возраст - спорту не помеха. Это доказал самый старший участник турнира Александр Волков. В свои 68 лет наро-фоминец полон сил и энергии. Дистанцию 10 километров мужчина преодолел наравне с молодыми лыжниками. На финише признался, что навсегда убежал от инфарктов, инсультов и врачей.

Лыжный турнир на кубок Александра Легкова начался 3 года назад с идеи заместителя председателя Мособлдумы Олега Рожнова. Сегодня этот масштабный проект объединяет сотни людей всего Центрального федерального округа. Все победители получили сертификаты на 10 000 рублей на покупку экипировки.

Сегодня участники проекта «Моя зима в Подмосковье» смогли получить «Паспорт путешественника» и поставить в нём отметку, посетив Кубок Александра Легкова.

В Московской области наблюдается высокий запрос на развитие массового спорта. Как ранее заявил губернатор региона Андрей Воробьев, особый интерес жители Подмосковья проявляют к новым школьным стадионам.

«Все, что касается массового спорта вообще, это очень востребовано, в том числе и те школьные стадионы, которые мы открыли. Мы сегодня видим очень большой запрос на них», – подчеркнул Воробьев.