Аналитик Зуборев объяснил, в чем сложность введения налогообложения майнинга в России

Аналитик Зуборев объяснил, в чем сложность введения налогообложения майнинга в России
Экономика
Нина Зотина

Фото - © Нина Зотина/РИА Новости

РИАМО - 25 янв. Из всех обсуждаемых в России альтернатив налогообложения майнинга криптовалют формат налога на прибыль является наиболее оптимальным. При этом стоит обязательно учитывать в такой схеме именно прибыль, а не доход, сообщил РИАМО старший аналитик BestChange.ru Никита Зуборев.

О том, что в Минфине РФ считают справедливым взимать налог с прибыли, полученной от майнинга криптовалют, ранее сообщила газета «Известия».

«Аналоги ЕНВД» опасны для индустрии майнинга

Зуборов заявил, что без учета расходной части налог станет не только несправедливым, поскольку в разных регионах России очень разные тарифы на электроэнергию и климатические условия, от которых зависит стоимость охлаждения оборудования, но и опасным для бизнеса, потому что не будет учитываться амортизация оборудования и курсовые колебания.

Альтернативы налогу на прибыль вроде «аналога ЕНВД» (единый налог на вмененный доход — прим. ред.) опасны для индустрии, потому что будут учитывать абстрактные средние показатели доходности оборудования за определенный период, считает эксперт.

«Те, кто хотя бы немного знаком с принципами майнинга понимают, что заработок в этой деятельности максимально непостоянный и зависит от множества случайных или непостоянных величин, а замерять доходность по прошлым периодам некорректно и опасно для стабильности бизнеса», — подчеркнул Зуборев.

По словам старшего аналитика BestChange.ru, ранее этот концепт «аналога ЕНВД» обсуждался в формате спецтарифов на электроэнергию, его смысл заключается в том же, предоплата по усредненным представлениям о потенциальном заработке с потребляемой мощности без какой-либо опоры на реальные доходы.

«По такому принципу работают в Казахстане, и можно посмотреть к чему это привело – огромная волна майнеров, которые переехали туда из Китая после скандального запрета майнинга в КНР в октябре 2021, в итоге были вынуждены покинуть и Казахстан», — резюмировал Зуборев.

Возможные проблемы

Отвечая на вопрос, как введение налогообложения отразится на участниках отрасли, эксперт отметил, что дополнительная налоговая нагрузка обладает демотивирующим эффектом для частных лиц и малого бизнеса. Если же говорить про крупные предприятия, занимающиеся майнингом, они и сегодня платят налоги, просто в другом формате, по принципам работы хостинговых центров, что вполне допустимо.

«Ведь по факту они занимаются именно продажей вычислительной мощности, и государство не должно волновать для чего именно используется эта вычислительная мощность. На самом деле масштабирование именно этого уже существующего принципа стоило бы взять за основу налогообложения майнеров», — отметил Зуборев.

По его мнению, индустрия майнинга и без налогов переживает не лучшие времена. Эпоха «шальных денег» закончилась одновременно с переходом Ethereum на другой механизм консенсуса, который произошел ещё и на фоне крупной ценовой коррекции. Депутаты озаботились получением доли от сверхдоходов майнеров слишком поздно, сейчас они уже вряд ли принесут какую-то заметную пользу экономике, отметил эксперт.

«Если говорить о потенциальных рисках, то наиболее вероятен уход мелких майнеров в тень или полная ликвидация деятельности. У крупных игроков, конечно, достаточный запас прочности, чтобы перестроиться под любую предложенную схему налогообложения. Невыгодные решения вряд ли приведут к закрытию таких гигантов как BitRiver, но могут сказаться на их долгосрочной стратегии и привести к деградации оборудования в попытке сэкономить на второстепенных расходах», — резюмирует эксперт.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.