Косметолог Венсон рассказала, почему нельзя колоть липолитики самому себе

Косметолог Венсон рассказала, почему нельзя колоть липолитики самому себе
Здравоохранение

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 23 янв. Из-за неправильного введения липолитиков может появиться некроз или абсцесс, сообщила РИАМО косметолог с медицинским образованием Елена Венсон.

Липолитики используются для быстрого визуального похудения. При введении в ткани они расщепляют жировую прослойку и естественным путем выводятся из организма.

«Есть два вида липолитиков – прямые и непрямые. Прямые разрушают жировую клетку, они хороши для случаев, когда жировая прослойка большая, а непрямые более щадящие и работают медленнее, их чаще применяют в случаях, когда жира не так много в желаемой области похудения», - уточнила косметолог.

Косметолог уточнила, у препаратов есть противопоказания и перед процедурой необходимо тщательно собрать анамнез.

«В руках неграмотного специалиста можно получить кучу осложнений, которые зависят от того, как вводится препарат и в каких условиях. К примеру, из-за неграмотного и слишком поверхностного введения прямых липолитиков могут начать разрушаться и другие ткани, что может привести к некрозу и абсцессу – могут быть очень серьезные последствия», - рассказала Венсон.

По словам специалиста, если все сделано правильно, то процедура проходит безболезненно с небольшими временными отеками, после исчезновения которых эффект похудения действительно виден.

Опасность использования липолитиков дома

В соцсетях сейчас распространяют скриншоты комментариев к продаваемым липолитикам на маркетплейсе. В отзывах к товару множество жалоб о побочных эффектах и бездействии препарата.

«Вчера сделала только один укол в живот. Начало сильно жечь после введения, и прямо на глазах выросла шишка. Ночью начал болеть весь бок и область живота, где колола, не дотронуться. Сейчас шишка еще больше увеличилась, боль не стихает. Очень боюсь серьезных последствий. К какому врачу мне нужно обратиться?» - оставила отзыв Дарина, поставив препарату одну звезду.

Причем некоторых «домашних косметологов» даже не смущает вид упаковки, в котором приходит товар, и отсутствие сертификата.

По словам Елены Венсон, ни в коем случае нельзя вводить липолитики самому себе.

«Это очень сложно и неудобно – важно попасть именно в жировую прослойку. Подобные случаи могут плачевно закончиться. Если появится некроз, то в такой ситуации сможет помочь только хирург. Любая косметологическая процедура – это врачебное вмешательство, поэтому очень важно выбирать профессионала», - подчеркнула Елена Венсон.

Косметолог отметила, что в маленьких городах найти грамотного специалиста намного легче, в этом помогают отзывы друзей и знакомых. А вот в больших городах с этим сложнее – нужно сначала познакомиться со специалистом и сходить сперва на уходовую процедуру, обращая внимание на детали и, конечно же, на диплом.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.