Новое «морское чудовище»: чем опасен коронавирус «кракен»

Новое «морское чудовище»: чем опасен коронавирус «кракен»
Акценты
Edgar Etherington. Gibson, J. (1887). Monsters of the Sea: Legendary and Authentic. Thomas Nelson and Sons, London. p. 83, Общественное достояние

Фото - © Edgar Etherington. Gibson, J. (1887). Monsters of the Sea: Legendary and Authentic. Thomas Nelson and Sons, London. p. 83, Общественное достояние

В настоящее время самая распространенная мутация коронавируса «омикрон» обзавелась собственным подвидом – его назвали в честь морского чудовища «кракен». О том, насколько опасен новый штамм и какие вызывает симптомы, читайте в материале РИАМО.

Чем опасен коронавирус «кракен»

teksomolika

Фото - © teksomolika/Freepik

«Кракен» был выявлен в России в январе 2023 года. По мнению специалистов, очередная версия «омикрона» еще заразнее, но протекает в легкой форме.

«Главная опасность «кракена» заключается в том, что он способен уходить от иммунного ответа организма, игнорирует вакцину и может заразить повторно тех, кто относительно недавно болел предыдущими формами COVID-19», – рассказал руководитель терапевтической клиники «Европейского медицинского центра», кандидат медицинских наук Владимир Сибирский.

Как и в случае с другими штаммами, «кракен» наиболее опасен для основных групп риска – детей, пожилых и людей с хроническими заболеваниями.

По словам главного внештатного специалиста Минздрава по инфекционным заболеваниям Владимира Чуланова, «кракен» может стать доминирующим в России через какое-то время.

Массовые случаи заражения можно ожидать к концу января, однако медики считают, что паниковать не стоит, так как по тяжести протекания заболевания «кракен» ничем не отличается от «омикрона».

Грипп, COVID‑19 и оспа обезьян: вирусная обстановка в России и перспективы на 2023 год>>

Симптомы и лечение «кракена»

Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

Симптомы «кракена» классические для коронавирусной инфекции: повышение температуры, общая слабость, головные и мышечные боли, насморк и чихание, кашель, першение в горле. В отдельных случаях может ухудшиться аппетит и возникнуть диарея.

«Клиническая картина заболевания не отличается от предыдущих штаммов и не более тяжелая, процесс не “опускается” в легкие, практически идентична ОРВИ», - отмечает Владимир Сибирский.

По словам специалистов, методы терапии «омикрона» стандартные. При легком течении заболевания необходимо соблюдать режим самоизоляции, иметь полноценный сон и легкие физические нагрузки.

При температуре рекомендуется использовать жаропонижающие средства, при боли в горле, насморке, кашле – препараты, которые позволят снять или уменьшить неприятные симптомы.

Что касается вакцин, то российские прививки от коронавируса сохраняют эффективность и против нового варианта омикрон-штамма «кракен», – Владимир Чуланов.

Интернет‑торговля, COVID‑19 и санкции: почему в России в два раза выросла продажа БАДов>>

Профилактика коронавируса штамма «Кракен»

Фото - © Adobe Stock

Чтобы уменьшить вероятность заболеть, следует соблюдать санитарные и гигиенические правила: носить индивидуальные средства защиты, мыть и дезинфицировать руки, выдерживать социальную дистанцию, вакцинироваться и своевременно ревакцинироваться (каждые 6 месяцев).

Ограничить сладкое и пить воду: как питаться при COVID‑19>>