Политолог Кортунов прокомментировал отказ Грузии оказывать военную помощь Украине

Политолог Кортунов прокомментировал отказ Грузии оказывать военную помощь Украине
Общество
Владимир Трефилов

Фото - © Владимир Трефилов/РИА Новости

РИАМО - 15 янв. Генеральный директор Российского совета по международным делам, политолог и общественный деятель Андрей Кортунов в разговоре с РИАМО прокомментировал отказ Грузии оказывать военную помощь Украине.

«Во-первых, конечно, руководство Грузии не хотело бы провоцировать на какие враждебные шаги. Соотношение сил не такое, которое могло бы позволить Грузии рассчитывать на благоприятный исход такого конфликта. Во-вторых, также понятно и то, что у Грузии сейчас положение тяжелое, в частности, у нее сложные отношения с предыдущими странами Запада, в том числе Евросоюзом», – сказал Кортунов.

По словам Кортунова, Грузия очень много выиграла после начала российско-украинского конфликта. Значительная часть новых мигрантов из России обосновались именно в Грузии. Также Грузия - еще один из наиболее масштабных маршрутов параллельного импорта. В Россию через него идет довольного много товарных потоков. Такая транзитная функция тоже идет на пользу Грузии.

Также политолог согласился с тем, что помимо политических причин на решение грузинских властей оказывают влияние и экономические факторы.

«Едва ли Тбилиси это признает, но де-факто, я думаю, что это оказывает влияние тоже», – заключил Кортунов.

Ранее Вице-премьер Грузии, министр культуры, спорта и молодежи Тея Цулукиани заявила, что Грузия не станет оказывать военную помощь Украине. По ее словам, страна не намерена вовлекаться в конфликт.

Вооруженные силы России с 24 февраля 2022 года проводят специальную военную операцию на территории Украины. Одними из ее главных задач были названы демилитаризация и денацификация республики.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.