В Якутии обнаружено новое крупное месторождение газа

В Якутии обнаружено новое крупное месторождение газа
Экономика

Фото - © Pxhere

РИАМО - 11 янв. В Олекминском районе Республики Саха (Якутия) открыто новое крупное месторождение газа, извлекаемые запасы оцениваются в 34,8 млн кубометров, сообщается на сайте правительства региона.

Новое газоконденсатное месторождение было найдено предприятием «Туймааданефтегаз».

«Развитие новых месторождений имеет большое значение для республики и всей страны. Прежде всего с точки зрения импортозамещения востребованных промышленностью материалов, а также экономического, а в последствии и социального эффекта», – заявил глава Якутии Айсен Николаев.

Он отметил, что благодаря разработке новых месторождению удается привлекать новые инвестиции и создавать новые рабочие места.

Месторождение было открыто на Мухтинском лицензионном участке. По итогам геологоразведочных работ был подтвержден значительный газовый потенциал участка. Новое месторождение получило название «Мухтинское».

«Мы стремимся, чтобы республика укрепляла позиции энергетического лидера на Дальнем Востоке. Новое открытие должно также положительно и в кратном размере повлиять на общий рост объема добычи газа в последующей перспективе», – отметил первый замминистра промышленности и геологии Якутии Михаил Кириллин.

Он добавил, что месторождение находится рядом с магистральным газопроводом «Сила Сибири» и нефтепроводом ВСТО. Благодаря этому растет потенциал участка и предприятия.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.