Эксперт Аитов: Microsoft Office может вернуться на российский рынок в ближайшее время

Эксперт Аитов: Microsoft Office может вернуться на российский рынок в ближайшее время
Общество

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 28 дек. Отмена ограничений по скачиванию новых версий операционной системы Windows в России — это не первый шаг компании Microsoft по возвращению после введения санкций в отношении ее продуктов для россиян. В ближайшее время могут вернуться и продукты Microsoft Office, сообщил РИАМО заместитель председателя комиссии по цифровым финансовым технологиям Торгово-промышленной палаты РФ Тимур Аитов.

Ранее корпорация Microsoft вернула пользователям из России возможность скачивать образы ОC Windows со своего официального сайта.

Аитов напомнил, что примерно месяц назад были введены послабления в части поставок на российский рынок игровых приставок Xbox и необходимых аксессуаров для них.

«Нынешние события говорят о внимании компании именно к продуктам для массового клиента, который всегда был важным для компании, возможно даже более важным, чем поставки ПО для государственных структур», — сказал Аитов.

Он считает, что американские бизнесмены не хотят окончательно потерять новое поколение молодых россиян и стремятся сохранить возможность быстрого и легкого возврата любым способом на российский рынок. Об этом свидетельствуют также продолжающиеся поставки в Россию полноценных русскоязычных продуктов Microsoft из Казахстана и других стран СНГ.

«Думаю, что у нынешней цепочки инициатив компании Microsoft будет и продолжение. И аналогичные сегодняшним послабления в части скачивания будут введены в ближайшее время и для продуктов Microsoft Office», — добавил Аитов.

Президент НП РУССОФТ Валентин Макаров уверен, что ИТ-компании США добровольно не откажутся от российского рынка.

«Как только правительство США посчитает для себя опасным или бесполезным запрет на их работу в России, ИТ компании немедленно вернутся», — считает он.

Импортозамещение

Президент IW Group Алексей Синица в свою очередь отметил, что изменчивость поведения иностранных компаний уже не удивляет.

«Открыли-закрыли, сделали систему вновь доступной для скачивания», — рассказал Синица.

Однако для России уходящий 2022 год также не прошел зря.

«IT-компании были готовы к такому развитию событий, и уже сейчас всем доступны варианты отечественного софта, не уступающего возможностям зарубежного аналога», — отметил Синица.

Кроме того, как бы ни вели себя иностранные компании, решение о переходе на отечественные виды ПО внутри страны принято, а это значит, что доля рынка иностранных компаний будет снижаться, считает президент IW Group.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.