Эндокринолог Тананакина рассказала о пользе и недостатках мандаринов на новогоднем столе

Эндокринолог Тананакина рассказала о пользе и недостатках мандаринов на новогоднем столе
Общество

Фото - © Pxhere

РИАМО - 27 дек. Мандарины — богатый источник витаминов, антиоксидантов и других полезных веществ, но некоторым они противопоказаны, сообщила РИАМО врач-эндокринолог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), кандидат медицинских наук Наталия Тананакина.

«Мандарины — богатый источник витаминов, антиоксидантов и других полезных веществ, в них нет тяжелых металлов и радионуклидов, так как плоды растут на деревьях. Мандарины содержат много витамина C, который активизирует иммунные клетки, помогая организму бороться с инфекциями и вирусами, растворимую и нерастворимую клетчатку, которая улучшает пищеварение и восстанавливает микрофлору желудочно-кишечного тракта, помогает перистальтике кишечника», – сказала Тананакина. 

По ее словам, несмотря на то, что в мандаринах довольно много сахара, они низкокалорийные и способствуют снижению веса. Мандарины полезны и для здоровья глаз.

«Однако некоторым людям они противопоказаны. Тем, у кого диагностирован острый нефрит, гепатит или холецистит, тем, кто страдает язвой желудка или двенадцатиперстной кишки», – пояснила врач.

Она подчеркнула, что не стоит увлекаться мандаринами также людям, страдающим энтеритом, колитом и гастритом с повышенной кислотностью. Кроме того, мандарины могут навредить людям с сахарным диабетом. Не стоит есть мандарины натощак.

«Мандарины — сильный аллерген и могут вызывать сыпь, отек рта и даже анафилаксию, если за время новогоднего застолья употребить их слишком много», – резюмировала эндокринолог.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.

Новогоднее пиршество: лучшие шампанское, икра, консервы и сыр по версии Роскачества>>