Аналитик Джиоев: падение рубля в 2023 г приведет к росту цены на золото

Аналитик Джиоев: падение рубля в 2023 г приведет к росту цены на золото
Экономика
Владимир Трефилов

Фото - © Владимир Трефилов/РИА Новости

РИАМО - 15 дек. С начала 2022 года рублевая стоимость золота сократилась примерно на 15%, при этом практически вся коррекция была вызвана укреплением рубля к доллару. В 2023 году цена на золото будет зависеть от динамики курса рубля, сообщил РИАМО аналитик УК «Альфа-Капитал» Александр Джиоев.

«Вопрос с целесообразностью вложений в золото зависит от целей такой покупки. Если целью инвестора является сохранение капитала, то разумно будет присмотреться к приобретению слитков золота и продумать хранение их в доступном месте. Если предполагается заработать на изменении цены актива, есть смысл покупать золото на Московской бирже напрямую или через механизм ПИФа», — сказал Джиоев.

Он добавил, что при таком подходе стоимость драгметалла будет максимально приближена к реальной в отличие от приобретения физического металла. Работать с фьючерсами на золото нужно осторожно.

В перспективе следующего года многое будет зависеть от динамики курса рубля: если он снизится, увеличится потребность в валютной экспозиции, одновременно с чем вырастет и рублевая стоимость золота.

«Если посмотреть на вопрос цены на золото более глобально, то здесь значение имеет дальнейшая политика ФРС США в вопросе процентной ставки. Если Федрезерв возьмет паузу в цикле ужесточения монетарных условий, цена на металл может существенно увеличиться», — пояснил Джиоев.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.