Врач Пронин: Людям с ВИЧ нужно делать прививки от гриппа и Covid‑19

Врач Пронин: Людям с ВИЧ нужно делать прививки от гриппа и Covid‑19
Здравоохранение
Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Московской области

Фото - © Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Московской области

РИАМО - 1 дек. Заразившимся ВИЧ настоятельно рекомендуется делать прививки от коронавируса и гриппа. Беременным с ВИЧ также можно прививаться от Covid-19, сообщил в интервью РИАМО главврач центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Подмосковья, кандидат медицинских наук Александр Пронин.

«Пациенты, имеющие хронические заболевания, – одна из групп риска при заражении коронавирусом или гриппом. Вакцинация снижает риски тяжелого течения заболевания. Кроме того, вакцинацию от гриппа и коронавируса можно делать в один день», – сказал Пронин.

Он добавил, что из списка противопоказаний к прививке от коронавируса «Спутником V» была исключена беременность, поэтому беременным с ВИЧ также можно вакцинироваться от Covid-19.

Пронин назвал ВИЧ-инфекцию хроническим заболеванием с контролируемым течением. Он подчеркнул, что если пациент проходит антиретровирусную терапию, продолжительность и качество его жизни не отличаются от тех, кто живет без ВИЧ. Даже если развился СПИД, можно рассчитывать на благоприятное течение заболевания, если выполнять рекомендации врачей.

Полную версию интервью читайте на сайте Регионального информационного агентства Московской области (РИАМО)>>

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.