Жители Подмосковья стали чаще обследоваться на наличие ВИЧ

Жители Подмосковья стали чаще обследоваться на наличие ВИЧ
Здравоохранение
Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Московской области

Фото - © Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Московской области

РИАМО - 1 дек. С начала 2022 года тестирование на наличие ВИЧ-инфекции прошли свыше 2,1 млн человек. В 2021 году обследование прошли более 1,9 млн человек, сообщил в интервью РИАМО главный врач центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Московской области, кандидат медицинских наук Александр Пронин.

«Чем раньше выявлен ВИЧ, тем лучше прогноз на будущее. Необходимо отметить, что с каждым годом все больше и больше жителей Московской области обследуются на ВИЧ и не только по каким-либо показаниям, но и добровольно», — сказал Пронин.

Он подчеркнул, что тестированием на ВИЧ стараются охватить не только общее население, но и представителей ключевых групп: среди тех, кто злоупотребляет алкоголем или принимает запрещенные вещества.

Пронин рассказал, что сейчас на диспансерном наблюдении в центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Подмосковья находятся 41 564 человека с ВИЧ. Чаще всего заражаются люди в возрасте от 30 до 50 лет. Заражаются и мужчины, и женщины.

В Московской области больше 60% заразившихся – люди в возрасте более 40 лет. Среди них больше мужчин – 58%.

Полную версию интервью читайте на сайте Регионального информационного агентства Московской области (РИАМО)>>

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.