Жители Херсонской области могут онлайн получить жилищный сертификат в Подмосковье

Жители Херсонской области могут онлайн получить жилищный сертификат в Подмосковье
Недвижимость

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 22 ноя. На подмосковном портале государственных услуг появилась возможность для жителей Херсонской области оформить жилищный сертификат и единовременную выплату, сообщает пресс-служба министерства государственного управления, ИТ и связи Подмосковья.

«Жители Херсонской области могут получить жилищный сертификат на покупку квартиры или дома в любом регионе России и выплату 100 тыс. рублей на каждого члена семьи. Чтобы подать заявление, теперь не надо идти в МФЦ», – заявила вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина.

По ее словам, достаточно заполнить электронную форму на сайте и приложить копии документов, которые удостоверяют личность всех членов семьи и факт их проживания в Херсоне или области. Также необходимо указать банковские реквизиты.

За 15 рабочих дней в личный кабинет поступит уведомление о назначении выплаты и электронный экземпляр сертификата.

Сумма сертификата рассчитывается исходя из средней стоимости квадратного метра в РФ, которая составляет 83,42 тыс. руб., и количества членов семьи. Одиноко проживающим положено минимум 33 кв. м, семьям из двух человека – от 42 кв. м, а семьям из трех и более человек – по 18 кв. м на каждого.

Данная услуга доступна на регпортале госуслуг в разделе «Дом и ЖКХ» – «Господдержка».

Кроме того, обратиться за получением госуслуг можно в офисы «Мои документы» Московской области.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев объявил, что в Подмосковье с 12 ноября стартует прием заявок на получение жилищных сертификатов для жителей Херсонской области. С его помощью люди смогут получить соцвыплату на покупку квартиры или дома в любом регионе России, включая Подмосковье.

«Мы знаем, что на Херсонщине сегодня сложная ситуация. Каждый день – ракетные удары и обстрелы. Поэтому руководство нашей страны приняло важное решение поддержать жителей Херсона и части Херсонской области, которые решили начать новую жизнь в других регионах России, и запустило программу жилищных сертификатов», - сказал Воробьев.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.