Масштабные инвестпроекты создадут в Москве свыше 16 тыс рабочих мест – Владимир Ефимов

Масштабные инвестпроекты создадут в Москве свыше 16 тыс рабочих мест – Владимир Ефимов
Общество
Предоставлено пресс-службой Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы

Фото - © Предоставлено пресс-службой Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы

РИАМО – 21 ноя. Инвесторам в столице предоставят земельные участки в аренду без торгов, на которых построят 27 объектов производства. Они создадут в городе более 16 тыс. рабочих мест, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Он добавил, что решение о предоставлении этих земельных участков было принято на заседаниях Градостроительно-земельной комиссии за 10 месяцев текущего года.

«Город без торгов передаст инвесторам в аренду земельные участки общей площадью около 160 га для реализации 27 масштабных инвестпроектов. Инвесторы вложат более 75,5 млрд рублей в строительство производственных объектов различных отраслей промышленности столицы», - отметил Владимир Ефимов. 

Он добавил, что эти проекты позволят создать для москвичей более 16 тыс. рабочих мест.

Власти Москвы поддерживают компании, которые открывают в мегаполисе новые предприятия. Бизнес привлекает предоставляемые льготы. Сэкономленные деньги компании могут направить на развитие производства. А Москва в свою очередь получает дополнительные рабочие места, а еще необходимые для жизнедеятельности товары.

Как рассказал глава департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский, в городе благодаря льготам построят предприятия по выпуску продуктов питания, кормов для животных. Также появится производство одежды и косметических средств. А еще в Москве откроются заводы по производству строительных материалов, мебели, электроники, упаковки, изделий из полиуретана, а также логистический центр, технопарки и индустриальный кластер.

«Половина участков предоставлены для возведения предприятий строительной отрасли. На них будут производить двери, железобетонные изделия, цементные плиты, газобетонные блоки, напольное покрытие и другие материалы, необходимые при строительстве и отделке объектов», - сказал Овчинский.

По его словам, примерно 5 тыс. человек будут работать в указанных предприятиях.

По мнению министра правительства Москвы, руководителя департамента городского имущества Максима Гамана, при реализации этих 27 инвестпроектов построят более 1,1 млн «квадратов» разной недвижимости. Речь идет о производственных, складских и административных помещениях.

На территории новой Москвы появится значительное количество предприятий. Будет построено 10 инвестпроектов. Они расположатся на общей площади почти 90 га. Их площадь составит 422 тыс. кв. м.

«В частности, там появятся производства продуктов питания, строительных материалов, технологического оборудования, логистический комплекс крупного российского маркетплейса, на которые смогут трудоустроиться 10,6 тыс. специалистов», – рассказал Максим Гаман.

Весной этого года в рамках антикризисных мер поддержки бизнеса власти столицы стали предоставлять инвесторам, реализующим масштабные инвестпроекты, в аренду земли для развития производств на территории столицы по ставке один рубль в год.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.