Финансовый консультант Еременко назвал альтернативы американскому доллару

Финансовый консультант Еременко назвал альтернативы американскому доллару
Экономика
Арина Никитина

Фото - © Арина Никитина/РИАМО

РИАМО - 27 окт. Китайский юань и гонконгский доллар сейчас являются хорошей альтернативой американскому доллару, сообщил РИАМО международный финансовый консультант Василий Еременко.

«Как альтернативу доллару для диверсификации своих накоплений сейчас очень неплохо можно рассматривать китайский юань. Спрос на него в России уже вырос более чем в 10 раз за этот год. Может быть, на сегодняшний день уже в большее количество раз», – сказал Еременко. 

Он добавил, что расчеты растут в национальных валютах и, скорее всего, эта тенденция сохранится. В дальнейшем Китай как главный внешний экономический партнер и союзник будет играть все большую роль в экономической жизни России.

«Еще одной хорошей, очень интересной альтернативой американскому доллару является на сегодня гонконгский доллар. Гонконгский доллар имеет четкую привязку к американскому. При этом он не попадает ни под какие санкции и его можно свободно покупать через биржу», – отметил эксперт.

Он рассказал, что санкт-петербургская биржа в этом году подключила ряд компаний к гонконгской бирже. В результате этого появилась возможность торговать гонконгской валютой.

«По сути, вы храните деньги в американских долларах, но без рисков и издержек того, что он будет заблокирован. К тому же это неплохая альтернатива тем же стейблкойнам, криптовалютам, с которыми сейчас также наблюдается проблема у россиян», – резюмировал Еременко.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.