Почти 19 млн туристов посетили Подмосковье в 2022 г

Почти 19 млн туристов посетили Подмосковье в 2022 г
Общество

Фото - © Пресс-служба администрации г.о. Химки

РИАМО - 25 окт. За первые 9 месяцев текущего года Подмосковье посетило 18,9 млн туристов, это на 7,6 млн туристов больше, чем за такой же период прошлого года, сообщает пресс-служба министерства культуры и туризма Московской области.

Анализ провели в компании сотовой связи Tele2 через платформу big data за первые три квартала 2022 года. Этот показатель специалисты сравнили с показателями за два предыдущих года.

Эксперты пришли к выводу, что турпоток в Подмосковье увеличился почти в 1,5 раза, если сравнивать с 2020 и 2021 годами.

Больше всего туристов в Подмосковье приехало из столицы, Петербурга, Краснодарского края, Калужской и Тверской областей.

Если говорить о туристах из Подмосковья, которые путешествуют внутри региона, то это чаще всего жители Балашихи, Люберец, Раменского, Одинцова и других.

Активно туристы начали путешествовать с середины весны и на протяжении всего лета. Пик пришелся на июнь и август. А в майские праздники почти на 20% выше новогодних каникул.

Также отмечен рост привлекательности Московской области для путешественников. Так, с января по сентябрь текущего года доля посетителей, проводящих в регионе более суток, увеличилась на 42% год к году и на 53% – к 2020 году.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев рассказывал, что этим летом в регионе запланирована большая программа для любителей музыки и не только.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.