Психиатр Антон Елисеенко: «Перед тем как прийти, депрессия не посмотрит в ваш паспорт»

Психиатр Антон Елисеенко: «Перед тем как прийти, депрессия не посмотрит в ваш паспорт»
Люди
ООО «Эмпатия»

Фото - © ООО «Эмпатия»

Душевные расстройства - не та тема, о которой у нас принято говорить открыто и громко. Во многом этому способствует призрак советской карательной психиатрии и глубоко укоренившийся миф о том, что люди с ментальными проблемами - это или неизлечимые «психи» или обманщики-симулянты. Однако в прогрессивном обществе обсуждение причин, симптомов и терапии психических расстройств не должно быть постыдным, ведь в конце концов речь идет о благополучии миллионов людей. О том, какие угрозы поджидают человеческую психику в современном мире, как не упустить из виду развивающееся расстройство и кому доверить его лечение, в интервью РИАМО рассказал врач-психиатр, главный специалист центра ментального здоровья «Эмпатия» в Москве Антон Елисеенко.

О «звоночках» и «набате»: когда пора обращаться к психиатру

ООО «Эмпатия»

Фото - © ООО «Эмпатия»

⁃ Антон Михайлович, многие люди привыкли заниматься самолечением, и психика тут не исключение. Какие «звоночки» должны сигнализировать о том, что пора обратиться к специалисту?

- Если ваше психоэмоциональное состояние мешает вам выполнять рутинные задачи в быту, на работе или учебе, то это уже достаточно тревожный сигнал. Например, у вас возникли сложности с запоминанием нового материала, выполнением привычных рабочих обязанностей, дома нет сил и настроения на уход за собой и самообслуживание - зубы почистить, еду разогреть и т.д.

Поводом обратиться к врачу являются и частые перепады настроения, не связанные с внешними событиями и факторами. То есть вот вышли вы утром из дома в приподнятом настроении, а сосед вам нахамил, вы расстроились. Это нормальная реакция. А если вы сидите дома, воодушевленно строите наполеоновские планы на будущее, уверены в себе, а через час уже внезапно считаете себя никчемным и готовы пустить свою жизнь под откос, и такие эмоциональные «качели» без причины извне постоянно повторяются, - то это уже не норма.

Добавлю, что наличие самобичующих мыслей («я никому не нужен, я никогда ничего не достигну»), катастрофизация («меня уволят с работы и я стану бомжом»), самоповреждения и саморазрушающее поведение (страсть к алкоголю и употребление наркотиков, беспорядочные половые связи, причинение себе физической боли) - это уже даже не «звоночки», а «набат», ведь речь может идти о ментальных расстройствах с высоким суицидальным риском: депрессии, биполярном расстройстве, пограничном расстройстве личности. При наличии таких симптомов нужно немедленно обращаться за профессиональной помощью.

К кому необходимо идти, если есть подозрения на проблемы с психикой?

- Да, это очень важный вопрос - какие специалисты имеют право заниматься вашим ментальным здоровьем. Ответ - это люди, получившие профессиональное образование в сфере психиатрии, психотерапии и психологии. Различные «коучи», «гуру», «энерготерапевты» и «биохакеры» без образования или с сомнительными сертификатами, которые прочно обосновались в соцсетях, к таковым специалистам не относятся, их нужно воспринимать как шоуменов, не более.

Для эффективной борьбы с ментальным расстройством необходим тандем из психиатра и психотерапевта/психолога. Врачи-психиатры и врачи-психотерапевты работают с расстройствами настроения, расстройствами личности, зависимостями и другими психическими заболеваниями. Оба специалиста имеют право выписывать таблетки, чтобы улучшить состояние пациента на биохимическом уровне, плюс психотерапевт помогает пациенту корректировать мысли, убеждения, поведение, чтобы «подтянуть» его эмоциональное состояние.

Психологи и клинические психологи помогают в различных жизненных обстоятельствах, которые вызывают у человека сложности и повышают у него уровень тревоги и стресса. Но такие специалисты не имеют права назначать вам лекарственные препараты.

Депрессия: диагностировать самому или обратиться к врачу

ООО «Эмпатия»

Фото - © ООО «Эмпатия»

Нужно ли здоровым людям обращаться к специалисту по ментальному здоровью?

- Сегодня многие недооценивают важность психического здоровья, и это печальный факт. Ведь здоровье - это не просто отсутствие тяжелых симптомов и дефектов, это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, и если в одной из этих сфер что-то «барахлит», то уже нельзя говорить о гармоничной и счастливой жизни.

В сфере психики «забарахлить» может в любой момент, тем более что триггеры поджидают современного человека на каждом шагу: это и вечные стрессы занятого человека, и нестабильность в обществе, и личные катастрофы, от которых никто не застрахован, вроде смерти близкого человека. Даже позитивные события могут стать спусковым крючком для развития ментального расстройства, например, рождение ребенка.

При этом человек не всегда осознает, что у него возникли ментальные проблемы, он может сомневаться в истинности своих переживаний, считая себя здоровым, тогда как ему на самом деле нужна помощь. В таких случаях очень важно, чтобы близкие люди проявили чуткость, заметили тревожные симптомы, предложили свою поддержку, а при необходимости - помощь с обращением к врачу.

И здесь нужно с грустью отметить, что в нашей стране ментальные расстройства до сих пор во многом стигматизированы, окружены мифами и предрассудками. Поэтому даже людям с явными проблемами или их родственникам часто стыдно обращаться к специалистам по психическому здоровью. Но нам ведь не стыдно идти к медикам, чтобы вылечить пневмонию или перелом, мы же не говорим, что больной просто притворяется или отлынивает от обязанностей, что на самом-то деле он здоров. А в сфере ментального здоровья такое дремучее отношение к болезням, увы, все еще присутствует: «У тебя не депрессия, ты просто тряпка и не можешь собраться».

Кстати, о депрессии. Часто можно услышать, что человек сам диагностирует себе это заболевание. Возможно ли самостоятельно понять, что у тебя депрессия?

- Заподозрить у себя депрессию вполне возможно, ведь у этой болезни есть ряд характерных симптомов: нарушения сна, заметный упадок сил, сниженное настроение вплоть до полного отсутствия эмоций, плохая переносимость физических нагрузок, апатия. К тому же в интернете можно найти и пройти тест «Шкала депрессии Бека», это официально признанный инструмент для диагностики депрессии.

Если у вас возникло подозрение на депрессию, то нужно обязательно придти на прием к психиатру или психотерапевту и рассказать обо всех тревожащих симптомах, показать результаты опросника Бека. Врач объективно определит ваше текущее психическое состояние и в случае необходимости назначит лечение - психотерапевтическое и медикаментозное.

- Вы говорите, что можно заподозрить у себя депрессию, а можно ли самостоятельно заниматься ее лечением?

- Депрессию, как и любое другое ментальное расстройство, нельзя вылечить успокоительными травами, разными БАДами и ноотропами, хотя обилие рекламы подобных товаров сейчас и зашкаливает. В лучшем случае такое самолечение обернется для вас потерянными деньгами и временем, в худшем вы вдобавок к этому усугубите течение вашего заболевания, и потребуется больше усилий, чтобы излечиться полностью или вывести расстройство в долгосрочную ремиссию.

Препараты для эффективного лечения депрессии можно получить только по рецепту, который выписывается после постановки соответствующего диагноза. Диагноз может ставить только врач. И тут учитываются не только жалобы пациента, но и множество других параметров: его мимика, телодвижения, связность и скорость и речи, внешний вид и многое другое. Медикаменты подбираются с учетом состояния пациента, сопутствующих болезней и возможных побочных эффектов.

Кто наиболее уязвим перед депрессией - мужчины, женщины, пожилые, молодые люди? Или пол и возраст не играют роли?

- Депрессия не посмотрит в ваш паспорт, прежде чем появиться в вашей жизни. К сожалению, этому заболеванию примерно одинаково подвержены все группы населения.

Однако особое внимание стоит уделять психике подростков и пожилых людей, потому что им сложнее заявить о своих проблемах и обратиться к врачу - тинейджерам в силу возраста и зависимости от родителей, а людям старшего возраста - из-за сопутствующих заболеваний, на фоне которых симптомы депрессии могут «потеряться».

Обращаться к психиатру не должно быть стыдно

ООО «Эмпатия»

Фото - © ООО «Эмпатия»

Бытует мнение, что весной и осенью обостряются психические заболевания. Это миф или реальность? Если да, то почему именно эти времена года, а не зима и лето?

- В наших широтах весна и осень - переходные сезоны, когда перестраивается вся природа. А люди, не будем это забывать, являются не только социальными, но и биологическими существами. В межсезонье в организме происходят перемены, связанные с изменением количества солнечного света, а, значит, количества витамина D. Этот витамин, среди прочего, влияет на работу мозга и нервной системы.

Стоит учитывать и то, что для многих людей осень и весна знаменуют собой социально сложные периоды - экзамены, начало учебы или работы, сдача отчетов, переезд. А стресс - это мощный спусковой крючок для дебюта ментальных заболеваний или ухудшения состояния, когда человек уже лечится.

Но это более менее общие тенденции. Ментальные расстройства - очень индивидуальная вещь, и у каждого пациента свои сложные периоды. Например, обострение может случиться в канун Нового года или в день рождения, то есть в то время, когда принято подводить определенные жизненные итоги. А людям с семейными проблемами часто становится хуже летом, когда они уходят в отпуск и отношения с домочадцами резко накаляются.

Какие «модные» фобии встречаются у россиян?

- Врачебная этика и здравый смысл не позволяют мне даже предположить существование «модных» фобий, как и «моды» на заболевания. Болезнь - это не модно, это всегда плохо, потому что снижает качество жизни и лишает многих радостей, мешает жить полной, насыщенной, гармоничной жизнью.

Но могу привести статистику. Одни из самых распространенных фобий - это арахнофобия (боязнь пауков), герпетофобия (боязнь змей) и социофобия (боязнь социальных взаимодействий). Причем последние две фобии наиболее часто встречаются у людей с тревожными расстройствами. Боязнь змей вообще в той или иной степени присуща почти всем тревожным персонам.

Какие самые распространенные фобии можно встретить у россиян на фоне ковида?

- Разумеется, это боязнь заболеть коронавирусной инфекцией (нозофобия), боязнь замкнутых, ограниченных пространств (клаустрофобия) и больших скоплений людей (демофобия). Но тут важно пояснить разницу между фобией и обычным страхом.

Страх - это нормальная реакция на реальную угрозу, а ковид, к сожалению, до сих пор является нашим реальным врагом. Здоровый страх перед коронавирусом диктует нам определенные правила поведения. Мы знаем, что, чтобы не заболеть, в общественном транспорте, в магазинах и других людных местах нужно носить защитную маску, меньше трогать разные поверхности, дезинфицировать руки.

Фобию же характеризует непреодолимая, иррациональная боязнь. Человек всячески избегает объекта своей боязни в ущерб качеству своей жизни, а когда «встреча» по тем или иным причинам происходит, то возникает паническая атака.

В случае с ковидом разные фобии могут заставить человека отказаться от использования лифтов, работы в офисе, контактов с другими людьми, походов в общественные места. И если он вдруг окажется в лифте, в магазине, на городском празднике, то его накрывает паника: сердце бешено колотится, в глазах темнеет, голова кружится, ноги подкашиваются, на теле выступает пот, кажется, что вот-вот наступит конец... Такие расстройства - фобические и панические - безусловно нужно лечить.

Могут ли детские страхи пройти сами по себе, например, боязнь темноты? И что делать, если эти страхи перешли с человеком во взрослый возраст?

- Да, детские страхи зачастую проходят с возрастом, особенно при условии, если родители создают у своих чад ощущение безопасности, поддерживают их, а не дополнительно запугивают, пытаясь самостоятельно «излечить». То есть не надо ребенка, боящегося темноты, специально оставлять одного в комнате без света, приговаривая: «Нет здесь никаких чудовищ, тебе нечего бояться, ты же уже взрослый». Это только усилит его страх.

Если детские страхи превратились во взрослые фобии, то нужно обращаться к психиатру или психотерапевту, обычный психолог тут не поможет.

Можно ли избавиться от фобии в домашних условиях без помощи специалиста?

- Нет, поскольку это серьезное расстройство психики. То, что мы называем фобиями, с точки зрения медицины представляет собой целый кластер фобических тревожных расстройств. Как и с любыми другими болезнями, самолечение тут бесполезно, а зачастую и вовсе опасно.

«Мегаполис истощает»: частые психические заболевания жителей большого города

ООО «Эмпатия»

Фото - © ООО «Эмпатия»

Москва является одним из крупнейших мегаполисов мира. Жизнь в таком городе накладывает отпечаток на психологическое здоровье?

- Конечно, накладывает. Условия большого города способствуют тому, что предрасположенность к той или иной болезни может легко превратиться в настоящее психическое расстройство.

В мегаполисе людей окружает громадное количество информации и событий. Горожане ежедневно сталкиваются с огромной социальной нагрузкой, то есть им нужно постоянно взаимодействовать со множеством людей, от соседа до кассира в метро, что требует разных эмоциональных реакций. Все это является фактором риска для развития психических расстройств. Крайне высокий ритм жизни в Москве многих буквально загоняет, истощая ментально.

Какие фобии и другие психологические опасности поджидают в таком большом городе, как Москва?

- Чаще всего мы, врачи-психиатры, сталкиваемся с боязнью поездок в общественном транспорте, сформировавшейся впоследствии перенесенных в нем панических атак. Тревогу и панику в транспорте легко разгоняют такие факторы, как большое скопление людей, духота, замкнутое пространство, громкие звуки.

Еще одна психологическая опасность, угрожающая многим жителям мегаполиса, - это эмоциональное выгорание из-за переработок, перенапряжения.

Переутомление также ухудшает память и другие когнитивные функции, и многие столкнувшиеся с этим люди ищут способы «разогнать мозг» для лучшей продуктивности. Реклама услужливо предлагает в таких случаях ноотропные препараты, однако они не имеют доказанной эффективности и подтвержденной безопасности, и ни один современный врач их никогда вам не назначит. Лучший способ восстановить память и концентрацию внимания, «просевшие» из-за перегрузок, - это регулярно давать себе достаточный отдых.

Почему некоторые коренные жители мегаполиса с годами выбирают жить за городом в частном доме, это связано с психологическими особенностями?

- Люди разные, и факторы, влияющие на их поведение, тоже очень разные. Для отъезда из мегаполиса может быть множество причин - экономических, семейных и других. С психологической точки зрения переезд за город для кого-то может стать осознанной или бессознательной попыткой сменить окружение, создающее постоянный стрессовый фон. Также так может проявляться стремление к корням, матушке-природе и желание убежать подальше от урбанизации и городской суеты.