Беженцы из Донбасса могут оформить соцвыплаты на портале госуслуг Подмосковья

Беженцы из Донбасса могут оформить соцвыплаты на портале госуслуг Подмосковья
Общество
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 4 окт. Новая услуга появилась на региональной портале госуслуг Московской области. Беженцы из Донбасса и Украины могут получить соцвыплаты, если они прибыли в Россию после 18 февраля, сообщает пресс-служба министерства государственного управления, ИТ и связи Московской области.

«Выплаты на региональном портале можно оформить просто и быстро. Больше не нужно приходить в МФЦ и подавать бумажное заявление, достаточно заполнить все электронно на региональном портале госуслуг и приложить копии документов. В течение 5 рабочих дней заявление будет рассмотрено, а деньги поступят на банковский счет в течение месяца», – рассказала вице-губернатор региона Ирина Каклюгина.

В Минсоцразвития области добавили, что будет доступна, например, для ветеранов, инвалидов и родителей детей-инвалидов, беременных, а также родителям-одиночкам. Размер ежемесячных либо единовременных выплат будет зависеть от категории конкретного заявителя.

Услуга «Назначение выплат гражданам ДНР, ЛНР, Украины и лицам без гражданства» размещена на региональном портале. Чтобы подать заявление, необходимо иметь подтвержденную учетную запись ЕСИА.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщал, что каждый ребенок, который приехал в Подмосковье из Донбасса, должен чувствовать себя в регионе как дома. Для этого власти помогают им с документами, устройством в школы, также для них находят семьи.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.