Путин на выступлении 30.09.2022: главное о присоединении к РФ новых регионов

Путин на выступлении 30.09.2022: главное о присоединении к РФ новых регионов
Акценты

Фото - © Сайт президента России

Президент России Владимир Путин выступил с большой речью, предваряющей церемонию подписания договоров о включении в состав РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей. О главном в выступлении главы государства читайте в материале РИАМО.

Путин: «Люди сделали однозначный выбор»

Скриншот

Фото - © Скриншот

Президент начал свою речь с подведения итогов референдумов о вхождении в состав России, состоявшихся в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях, после чего объявил о принятии в состав России четырех новых субъектов.

«Это воля миллионов людей и их неотъемлемое право, которое закреплено в статье 1 Устава ООН, где прямо сказано о принципе равноправия и самоопределения народов», – сказал глава государства.

«Жители Донбасса мечтают лишь об одном – о мире»: беженка из Горловки о жизни в ДНР>>

Герои Русской Весны

Скриншот

Фото - © Скриншот

После объявления о принятом решении Путин рассказал об истории земель, входящих в состав России. В частности, президент упомянул Суворова и Ушакова, Екатерину II и Потемкина, а также героев Великой Отечественной, которые стояли насмерть на этой территории. Для ее обозначения Путин употребил термин «Новороссия».

Кроме того, глава государства упомянул «мучеников Одесской Хатыни» и «героев Русской Весны», назвав имена Александра Захарченко, Арсена Павлова, Владимира Жоги, Ольги Качуры, Алексея Мозгового и Сергея Горенко, а также погибшего Героя России из Дагестана Нурмагомеда Гаджимагомедова. После этого Путин попросил почтить память «героев великой России» минутой молчания.

Развал СССР как национальная катастрофа

Скриншот

Фото - © Скриншот

В следующей части своего выступления президент России вспомнил о новейшей истории страны, сделав акцент на событиях 1991 года и их последствиях. В частности, он заявил, что вследствие решения представителей партийных элит, не спросивших мнение «рядовых граждан», «люди в одночасье оказались оторванными от своей Родины», и «это обернулось национальной катастрофой».

«Восемь лет в постоянном напряжении»: беженка – о жизни в ДНР>>

Обращение Путина к Киеву и Западу

Скриншот

Фото - © Скриншот

В своей речи Путин напрямую обратился не только к согражданам, но и к геополитическим соперникам.

«Хочу, чтобы меня услышали киевские власти и их реальные хозяева на Западе, чтобы это запомнили все. Люди, живущие в Луганске и Донецке, Херсоне и Запорожье становятся нашими гражданами навсегда», – заявил президент.

Кроме того, глава государства выступил и с более конкретным предложением к украинской стороне.

«Мы призываем киевский режим немедленно прекратить огонь, все боевые действия, ту войну, которую он развязал еще в 2014 году, и вернуться за стол переговоров. Мы к этому готовы, об этом не раз было сказано. Но выбор народа в Донецке, Луганске, Запорожье и Херсоне обсуждать не будем. Он сделан, Россия его не предаст», – сказал Путин.

Также президент заявил, что Россия будет защищать свою землю «всеми имеющимися силами и средствами», и пообещал восстановить все то, что было разрушено на принимаемых в состав страны территориях.

Путин: «Им вообще не нужна Россия. Она нужна нам»

Скриншот

Фото - © Скриншот

Заключительная часть речи Путина длилась почти полчаса и была целиком посвящена тому, что «правящие круги так называемого Запада готовят всему человечеству». Глава РФ заявил, что «Запад все время искал и продолжает искать новый шанс ударить по нам, ослабить и развалить Россию».

«Им вообще не нужна Россия. Она нужна нам», – сказал Путин.

Также президент заявил, что Россия никогда не примет «политический национализм и расизм»

«А чем как не расизмом является русофобия, распространяемая сейчас по всему миру? Чем как не расизмом является безапелляционная убежденность Запада в том, что его цивилизация, неолиберальная культура – это непререкаемый образец для всего мира?» – задался вопросом Путин.

Глава государства сказал о том, что США до сих пор фактически оккупируют Германию и другие страны, а также ведут дело к деиндустриализации Европы. По мнению президента, задача Запада – «подрыв любых суверенных центров развития». Путин также заявил, что «англосаксы перешли к диверсиям, организовав взрывы на международных газовых магистралях "Северного потока"» и тем самым «фактически приступили к уничтожению общеевропейской энергетической инфраструктуры».

Вспомнив о ядерной бомбардировке Хиросимы и Нагасаки, президент России многозначительно заметил: «Кстати, создали прецедент».

Подчеркнул Путин и фиктивный характер западной экономики, заявив, что «бумажками никого не накормишь, а надутыми капитализациями никого не обогреешь».

Президент России также раскритиковал современные западные ценности. По мнению Путина, в нынешнем Западе просматриваются «черты откровенного сатанизма».

При этом глава государства выразил уверенность в поражении геополитического противника.

«Начавшийся слом западной гегемонии необратим», – сказал Путин.

Кроме того, глава РФ заявил, что страна ведет битву за «большую историческую Россию».

Признание ДНР и ЛНР: главное из обращения Владимира Путина к россиянам>>

Как Путин завершил свое обращение 30 сентября

Скриншот

Фото - © Скриншот

В конце своей речи президент процитировал философа Ивана Ильина, которого уже неоднократно цитировал ранее.

«И если я считаю моей родиной — Россию, то это означает, что я по-русски люблю, созерцаю и думаю, по-русски пою и говорю; что я верю в духовные силы русского народа и принимаю его историческую судьбу своим инстинктом и своею волею. Его дух – мой дух; его судьба – моя судьба; его страдания – мое горе; его расцвет – моя радость», – процитировал Путин отрывок из произведения Ильина «За национальную Россию».

«За нами правда, за нами Россия»», – завершил свою речь президент.