Депутат ГД: Кредитные каникулы для мобилизованных – необходимая мера соцзащиты

Депутат ГД: Кредитные каникулы для мобилизованных – необходимая мера соцзащиты
Общество
Владимир Федоренко

Фото - © Владимир Федоренко/РИА Новости

РИАМО - 28 сен. Предоставление мобилизованным гражданам РФ кредитных каникул является необходимой мерой соцзащиты семей. Эта мера также будет распространяться и на контрактников, которые участвуют в спецоперации, и членов их семей, сообщил РИАМО депутат Госдумы Борис Пайкин.

27 сентября Госдума в первом чтении одобрила изменения в законодательство, которые позволят мобилизованным, которые взяли кредит до призыва, оформить кредитные каникулы. Меру поддержки планируется также распространить на тех, кто находится у мобилизованных на иждивении.

«Предоставление кредитных каникул для мобилизованных граждан - необходимая мера социальной защиты российских семей. Мобилизованные и контрактники должны быть спокойны за свой тыл - семью. Пока мужчина выполняет конституционный долг, он должен понимать, что дома не случится никаких финансовых проблем», — сказал Пайкин.

Он добавил, что именно на это направлен законопроект о кредитных каникулах. Причем эта мера поддержки распространяется не только на тех, кто подлежит мобилизации, но и на контрактников, принимающих участие в СВО, а также членов их семей.

«С учетом денежного довольствия призванных на службу и региональных выплат, о которых заявили многие губернаторы, можно говорить о социальном пакете финансовой помощи семьям участников СВО», — заключил депутат.

Списывание кредитов

Фото - © Adobe Stock

Кроме того, ранее глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил, что кредиты мобилизованных, если они погибнут или получат первую группу инвалидности в ходе спецоперации, будут списаны. По словам заместителя министра финансов РФ Алексея Моисеева, списывать кредиты будут за счет банков.

Генеральный директор «Инвестиционная компания ДИАЛОТ» Егор Диашов сообщил РИАМО, что данное предложение имеет ряд спорных вопросов. Он добавил, что в этом году в целом идет обсуждение, будет ли у банков прибыль или нет. Однако подобное решение о списании кредитов может спровоцировать увеличение убытков. В то же время здесь все зависит от того, о какой сумме идет речь.

«Во-вторых, в банках процесс принятия решений по кредитам оцифрован и систематизирован. Возможность мобилизации ранее не учитывалась как фактор для выдачи кредитов. Если инициатива будет принята, то банкам необходимо будет этот момент учитывать. И может сложиться такая ситуация: граждане, которые попадают под риск призыва, столкнутся с трудностями в получении кредита. Это относится к категории молодых людей до 35 лет в основном», — пояснил эксперт.

Он добавил, что большинству из них нужно решать вопрос с ипотекой, это активная часть населения, их кредитование важно для развития экономики.

Диашов добавил, что в данной форме предложение имеет ряд спорных вопросов.

В стране с 21 сентября проводится частичная мобилизация. В приоритете мобилизуют россиян, имеющих боевой опыт и определенные военно-учетные специальности.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.