Врач рассказала, почему осенью люди чаще болеют

Врач рассказала, почему осенью люди чаще болеют
Здравоохранение
Анастасия Осипова

Фото - © Анастасия Осипова/РИАМО

РИАМО - 20 сен. Осенью холодает, люди начинают меньше двигаться, растет уровень стресса, снижается выработка витамина D в организме. Все эти причины приводят к снижению иммунитета, и люди чаще болеют, сообщила РИАМО врач-педиатр высшей категории АО «Медицина», член союза педиатров России Марьям Сайфулина.

«В этот период возникает осенняя хандра, которая часто является причиной многих заболеваний и простудных в том числе. Осенью сокращается световой день, заметно холодает, люди начинают меньше двигаться, возникает гиподинамия, увеличивается стрессовая нагрузка на организм», – сказала Сайфулина.

Она отметила, что в этот период люди выходят из отпусков и каникул на работу, учебу, в коллективы. Это все ведет к тому, что снижается иммунитет.

«Так как мы вообще склонны к гиподинамии, а в осенний период особенно, я рекомендую почаще гулять на свежем воздухе в осеннем лесу, в парке», – посоветовала врач.

Также она отметила, что осенью сокращается продолжительность солнечного дня и соответственно снижается выработка витамина D в организме. Он играет существенную роль в регуляции кальция и поддержании уровня фосфора в крови.

«Недосыпание тоже ведет к снижению иммунитета. Отсутствие режима дня, нерегулярный сон снижают иммунитет. Организм должен восстанавливать свою иммунную систему», – отметила Сайфулина.

Она также напомнила, что недостаточное количество потребления воды приводит к тому, что отмечается снижение иммунитета.

«Вода нужна не только для красоты кожи, но и для того, чтобы наша кровеносная система, лимфатическая система, транспортирующая и иммунные клетки, хорошо отвечали на наш нормальный обмен веществ», – разъяснила специалист.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.