Марина Мазипова: «Чтобы победить, нужно много трудиться и не жалеть себя»

Марина Мазипова: «Чтобы победить, нужно много трудиться и не жалеть себя»
Люди
Из личного архива М.Ю. Мазиповой. Автор фото Сергей Семеньков

Фото - © Из личного архива М.Ю. Мазиповой. Автор фото Сергей Семеньков

Марина Мазипова – член сборной команды России по пауэрлифтингу лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Она неоднократно становилась победителем и призером всероссийских соревнований. Ее весовая категория – до 86 килограммов. Сейчас Марина активно готовится к Кубку России, который пройдет в октябре этого года в Брянске. О том, как справляться с трудностями, а также добиваться высоких результатов в жизни и спорте, она рассказала обозревателю РИАМО.

Наперекор судьбе

Из личного архива М.Ю. Мазиповой

Фото - © Из личного архива М.Ю. Мазиповой

Двенадцать лет назад Марина Мазипова получила серьезные травмы, упав с высоты. Это событие разделило ее жизнь на «до» и «после». До несчастного случая была работа на Краснозаводском химическом заводе, замужество и рождение сына. После травмы пришлось долго восстанавливаться, приспосабливаться к инвалидной коляске. Поддержка родителей и верных друзей, помогла ей вернуться к нормальной жизни. Второе замужество подарило множество позитива и счастья.

Один из главных стимулов для Марины быть сильной духом – ее сын Егор. Он учится в шестом классе и по примеру мамы занимается пауэрлифтингом.

Одно из увлечений чемпионки – кулинария. Она с удовольствием печет торты для родных и близких. Иногда делает кондитерские изделия на заказ. Специальной рекламы, по ее словам, своим кулинарным шедеврам не дает – работает «сарафанное радио».

«Железные русские»: как супруги из Кубинки взошли на высочайший вулкан Африки>>

В начале пути

Фото - © Pixabay

Тренироваться Марина начала около шести лет назад в спортивном зале X-line в краснозаводском КДЦ «Радуга». Ее первым наставником стал Анатолий Пауесов – многократный победитель и призер международных и всероссийских соревнований по пауэрлифтингу. Их сотрудничество как спортсмена и тренера продолжается до сих пор.

«Иногда к нам в гости приезжает глава Сергиево-Посадского городского округа Михаил Юрьевич Токарев. Он спортсмен – так же, как и я, занимается пауэрлифтингом, показывает достойные результаты в жиме. Было здорово вместе провести тренировку», – рассказала Марина.

Юная штангистка из Подмосковья: «Хочу в этом году выжать 60 килограммов»>>

«В пауэрлифтинге все зависит только от меня»

Из личного архива М.Ю. Мазиповой

Фото - © Из личного архива М.Ю. Мазиповой

Пауэрлифтингом Мазипова занялась неслучайно.

«Спорт в моей жизни был всегда. Каталась на лыжах, занималась баскетболом. После травмы пробовала играть в баскетбол на колясках, но после нескольких тренировок поняла, что это не мое. Это очень травмоопасный вид спорта. В баскетболе ошибка одного игрока может привести к проигрышу команды. В пауэрлифтинге все зависит только от меня. Справилась с поднятым весом - победа!», – рассказала спортсменка.

Некоторое время назад Марина вернулась с тренировочных сборов в Сочи. Они входят в календарный план, в рамках подготовки к Кубку России.

«Две недели тренировок сочетались с восстановительными процедурами: плавание, массаж. Это помогло набрать хорошую форму. Тренировалась пять дней в неделю примерно по два часа. Программа у каждого индивидуальная. Ее составляет старший тренер сборной команды России Дмитрий Красильников в зависимости от возможностей спортсмена и задач, которые перед ним стоят», – отметила Марина.

Сейчас спортсменка готовится к предстоящим соревнованиям на базе Учебно-тренировочного комплекса «Ока», расположенного в Тульской области.

«Попал в ролик с Уиллом Смитом»: как 67‑летний москвич стал рекордсменом по банджи‑джампингу>>

Клуб «Сергий»

Фото - © Pixabay

Помимо спорта, Марина Мазипова активно участвует и в общественной жизни. Она – член клуба «Сергий», который объединяет более 45 инвалидов-колясочников, которые проживают на территории Сергиево-Посадского городского округа.

«Встречаемся как минимум один раз в неделю, чтобы поиграть в бочча или в джакколо. Собираемся в клубе «Красная гвоздика» в Сергиевом Посаде. Там есть столы для пинг-понга, можно поиграть в волейбол или баскетбол. За прошедшее лето мы достаточно много путешествовали по Подмосковью. Последняя поездка была на Торбеево озеро. Волонтеры, которые нас сопровождали, помогли нам поплавать. Были организованы шашлыки. В тот день мы принимали гостей из Москвы, Королева, Балашихи», – отметила Марина.

По ее словам, клуб поддерживает тесные связи с общественными организациями инвалидов из разных муниципалитетов Московской области.

Марафоны для хосписа и ковидной больницы: как подмосковный спортсмен помогает врачам>>

Ступеньки спортивного мастерства

Из личного архива М.Ю. Мазиповой

Фото - © Из личного архива М.Ю. Мазиповой

Марина рассказала, что в начале спортивной карьеры она участвовала в соревнованиях, которые едва не поставили точку в ее занятиях пауэрлифтингом.

«Это был 2016 год. Во время выступления я допустила технические ошибки, и результаты не были засчитаны. В этот момент мне хотелось все бросить, ведь столько сил было вложено в подготовку – и вдруг провал. Но я все переосмыслила, провела работу над ошибками и продолжила тренировки. Чтобы победить, нужно много трудиться и не жалеть себя». Ведь преодоление неудач дает импульс двигаться дальше», – отметила спортсменка.

От соревнования к соревнованию вес, который покорялся Марине, становился все больше. Начинала она с 75 килограммов. Затем был взят вес в 100 килограммов – это принесло ей золото на Кубке России в октябре 2021 года. На чемпионате России, который состоялся в Екатеринбурге в апреле 2022 года, Мазипова пожала 102 килограмма – и привезла с собой серебряную награду.

«Сейчас жму от груди штангу весом 110 килограммов. К определенным цифрам не стремлюсь, ведь нет предела совершенству. Для меня соревнования – это прежде всего удовольствие, время, когда я могу показать максимум своих возможностей», – сказала с улыбкой Марина.

Она подчеркнула, что в нынешней обстановке для российских паралимпийцев международные соревнования закрыты. На этом негативном фоне, по ее мнению, нужно готовиться и показывать максимальные результаты на соревнованиях в России, которые по рейтингу будут приравнены к мировым.

Подмосковный пауэрлифтер Валерий Быстров: как в 78 лет чувствовать себя на 35>>