Паралимпиец рекомендовал увлекать ребенка спортом через личный пример

Паралимпиец рекомендовал увлекать ребенка спортом через личный пример
Спорт
Владимир Лебедев

Фото - © Владимир Лебедев

РИАМО - 13 сен. Лучше любых уговоров и настойчивости мотивировать ребенка на занятия спортом может живой пример, сообщил РИАМО мастер спорта международного класса, двукратный чемпион мира по фехтованию на колясках Николай Лукьянов.

Трудно заинтересовать ребенка спортивными секциями, если родители сами не встают с дивана.

«Я часто хожу с мастер-классами к детям и тут, конечно, если ребенок загорается, если у него появляется интерес, искра в глазах, то мотивации потребуется минимум. А так я рассказываю свою историю, показываю медали, даю оружие подержать в руках, пофехтовать со мной и, наверное, это как лучшая мотивация», – сказал Лукьянов.

Спортсмен рекомендует дать детям возможность самостоятельно выбрать, каким спортом заниматься. Неправильно, когда у самих родителей в каком-то спорте что-то не получилось и они отправляют туда ребенка, чтобы компенсировать потерю за его счет. Лукьянов объяснил, что дети воспринимают спорт иначе, чем взрослые.

«Неважно паралимпийский это спорт или нет – дети просто дольше впитывают, но при этом у них намного быстрее происходит развитие. А взрослый человек быстрее понимает, что от этого спорта можно взять. Ребенку в фехтовании, например, интереснее взять в руки оружие и пойти сражаться. А как это делать технически правильно ему не совсем интересно», – объяснил Лукьянов.

Он уточнил, что если речь идет о ребенке с инвалидностью, то все привлечение его к спорту напрямую зависит от физического состояния.

«Допустим, он не очень хорошо воспринимает, что ему говорят или не совсем понимает, тогда, конечно, здесь нужны определенные умения и знания, как к этому ребенку подойти. В данном случае, конечно, уже тренер решает, стоит ли ребенку в принципе заниматься спортом. Может быть, ему вообще не стоит этого делать, а лучше заняться чем-то другим. Ко всем нужен определенный подход», – резюмировал спортсмен.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.