Российский миллиардер из списка Forbes: «Ипотека сейчас – это петля на шее»

Российский миллиардер из списка Forbes: «Ипотека сейчас – это петля на шее»
Люди

Фото - © Adobe Stock

Новая экономическая ситуация многих погрузила в шок. Годами люди переводили капиталы за рубеж, думая, что там они находятся в безопасности. Но после февраля более $330 млрд российских капиталов было заблокировано, из которых $300 млрд принадлежат ЦБ, а оставшиеся $30 млрд – частным лицам.

Люди заняли выжидательную позицию, пытаясь понять, что происходит и что делать дальше. Но ждать бессмысленно – нужно учиться жить в новой реальности и менять то, что от нас зависит.

Составьте свой личный финансовый план, следите за новостями и не обременяйте себя кредитами. Ипотека в период турбулентности – это петля на шее, а сама недвижимость – камень, который к этой веревке привязан. Мобильность сейчас очень важна, нужно быстро перемещаться в поисках работы и заработка. Так что покупайте дома и квартиры, только если есть, что вложить.

Накопления лучше хранить в рублях или в валютах дружественных государств. Используйте формулу 80% активов в России и 20% в дружественных странах. Если есть возможность, можно, например, купить недвижимость в Дубае и перевести туда деньги.

Но ни квартира, ни дома, ни ценные бумаги с биткоином не смогут обеспечить будущего вашим детям. Лучшее, что можно для них сделать – дать хорошее образование, которое станет преимуществом на рынке труда.

Все идет к тому, что простой труд человека будет цениться меньше, чем труд машин и механизмов. В будущем люди будут разделяться на тех, кто создает смыслы и творческо-математические конструкции и тех, кто выполняет простейшие функции. Так что еще раз подумайте над хорошим образованием для себя и своих детей.