Как и где найти репетитора: советы педагогов

Как и где найти репетитора: советы педагогов
Шпаргалки
pixabay.com

Фото - © pixabay.com

Как выбрать достойного наставника для повышения успеваемости своего ребенка, читайте в материале РИАМО.

Когда лучше искать репетитора

Фото - © Pxhere

«К репетиторам идут с разными целями. Есть репетиторы как «скорая помощь», которых ищут для того, чтобы срочно закрыть пробелы в школьной программе, иначе – двойки и неполучение аттестата. К ним обращаются в любое время учебного года», – отмечает Анна Малкова, педагог-руководитель курсов «ЕГЭ-Студия», автор книги «Моя профессия – репетитор».

По ее словам, иногда нескольких занятий с репетитором достаточно, чтобы закрыть пробелы и понять сложные темы.

Если школьнику предстоит сдавать ОГЭ или ЕГЭ, то о выборе наставника нужно задумываться заранее.

«Самые классные и востребованные частные преподаватели заполняют свое расписание еще с лета, поэтому важно начать выбирать репетитора как можно раньше, пока у хороших специалистов остаются окошки», – советует Ирина Михайлова, основатель и руководитель Tutor Uni – сообщества репетиторов, учителей, логопедов и других профессий, связанных с образованием.

Ориентируясь на собственный опыт, она утверждает, что пик спроса на репетиторов приходится примерно на конец октября.

«Не нужно откладывать поиск преподавателя на потом, говорить, что в сентябре отдохнем, а в октябре возьмемся за учебу. Чем меньше времени на подготовку, тем больше будет потраченных нервов и бессонных ночей», – предупреждает Анна Малкова.

Учебные программы для первоклашек: чем они отличаются и какую лучше выбрать>>

Где искать репетитора

предоставлено образовательной компанией MAXIMUM Education

Фото - © предоставлено образовательной компанией MAXIMUM Education

Лучше всего искать репетитора на специальных интернет-платформах для преподавателей, где указан их профессиональный стаж, размещены прошедшие верификацию документы об образовании и портфолио, а также реальные отзывы учеников и родителей. Цена за услуги каждого репетитора – индивидуальная.

Ассоциация репетиторов («Сова»)

Одна из самых известных площадок для репетиторов. На ней ученикам доступны специалисты по 30 предметам, среди которых студенты, школьные учителя и преподаватели вузов.

Платформа работает по всей России, на ней 1,5 миллиона зарегистрированных пользователей. Отзывы клиентов влияют на индивидуальный коэффициент репетитора.

Профи.ру

Профи.ру – это электронная база, на которой можно найти специалистов из разных областей: от мастера по ремонту и спортивного тренера до юриста и ветеринара. Этот ресурс выделяют как один из самых популярных для обучения онлайн. Особенно много на сайте репетиторов английского языка.

Сервисом пользуются более 7 миллионов человек. Положительные отзывы влияют на рейтинг преподавателя и поднимают его анкету в поиске.

Ваш репетитор

Ваш репетитор – это сайт по поиску репетиторов в Москве, Московской области и в ряде других регионов России. Это профессиональное сообщество, состоящее из более чем 300 тысяч частных специалистов, которые предлагают репетиторские занятия школьникам и студентам вузов.

Repetitor.ru

Сервис специализируется на работе с клиентами из Москвы и предлагает как дистанционные, так и очные занятия.

5-ЛЕГКО

Платформа «5-ЛЕГКО» позиционирует себя как ассоциация репетиторов без посредников. С сервисом работает более 47 тысяч преподавателей: учителя начальных школ, репетиторы иностранных языков, а также преподаватели вузов.

Виртуальная академия

Это сайт для поиска репетиторов в Москве и Московской области. Ресурс уже более десяти лет помогает школьникам подтягивать знания по предметам, иностранным языкам и готовиться к экзаменам. Поскольку целевая аудитория – жители столицы, цены за занятия одни из самых высоких.

Другие платформы

Найти репетитора можно и на других интернет-сервисах, например на Avito или «Юле», в соцсети «ВКонтакте» и других площадках, однако никто не гарантирует достоверность размещенной преподавателем информации о себе, своем опыте работы и достижениях. К тому же на перечисленных платформах нередко орудуют мошенники, которые выпрашивают у пользователей контакты для своих корыстных целей.

«Зарабатывать 200 тысяч в месяц вполне реально»: репетитор о работе с детьми‑мажорами>>

Как выбрать репетитора

Фото - © Сайт мэра Москвы

«При первой беседе с репетитором нужно спросить, сколько лет он готовит к экзаменам, каких результатов достигают его ученики, какие баллы получают и куда поступают», – советует Анна Малкова.

Ирина Михайлова рекомендует обращать внимание также и на то, как репетитор общается, насколько заинтересованно и полно отвечает на вопросы, подробно ли рассказывает о занятиях.

«Также важно выбирать по результатам пробного урока: часто репетиторы проводят его бесплатно или со скидкой 50% – это помогает познакомиться с преподавателем и понять, насколько комфортно с ним работать и понятно ли он объясняет», – добавляет эксперт.

«Она все еще приходит ко мне в кошмарах»: москвичи о нелюбимом первом учителе>>

Как распознать профессионала   

Виталий Аньков

Фото - © Виталий Аньков/РИА Новости

По словам Анны Малковой, репетитор-профессионал работает по четко сформулированной методике, знает больше школьной программы, умеет объяснять сложные темы просто и понятно и помогает ученику полюбить предмет.

«На первом занятии хороший репетитор проводит тестирование, определяет стартовый уровень ученика. И исходя из этого уровня и целей, которых надо достичь, формирует программу», – рассказывает педагог.

Если ребенку нравится заниматься с репетитором, то это, по мнению Малковой, еще один показатель успешного преподавателя.

Ирина Михайлова добавляет в этот список гибкость, индивидуальный подход и подробную анкету педагога с положительными отзывами.

Баллы, уровень сложности и задания: что изменится в ЕГЭ в 2023 году>>

Как понять, что репетитор плохой

Фото - © Pxhere

Если репетитор общается без интереса, сухо объясняет тему, не применяя интерактивные материалы, имеет в своей анкете негативные отзывы и снимает с себя ответственность за плохие оценки ребенка, то Ирина Михайлова советует отказаться от услуг такого наставника.

И хотя ответственность за результат, как считает эксперт, в большинстве случаев лежит на ученике, это все равно не дает репетитору права считать себя непричастным к плохим отметкам школьника.

Как школьники могут отреагировать на запрет телефонов и другие новации: мнение психологов>>