Современного учителя от советского отличает мобильность — эксперт

Современного учителя от советского отличает мобильность — эксперт
Общество
Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

РИАМО - 9 сен. Одно из главных отличий учителя сегодняшнего от педагога СССР – это умение быть мобильным. А еще в нынешних условиях учитель должен уметь быстро обрабатывать огромное количество информации, сообщил РИАМО учитель географии, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Гимназия имени Подольских курсантов» округа Подольск Павел Красновид.

«Конечно мы ушли, я думаю, на 95% от того образа советской учительницы с пучком на голове и в черно-коричневом костюме, в белой блузке и, обязательно, в очках, которые она поправляет указательным пальцем. Такого, конечно, образа учителя уже нет. Иногда это заслуга современного цифрового пространства, в котором происходит общение. На учителей во многом сейчас смотрят как на обычных людей», – сказал Красновид.

При этом требования к учителю со стороны общества остаются очень высокими.

«Я считаю, что это развитие в плюс. Мы сохранили все традиционные качества учителя, о которых мы ранее говорили. Они не меняются из года в год, от эпохи к эпохе, от строя к строю. И в то же время профессия адаптируется к современным условиям: теперь педагог должен быть очень мобильным, должен отрабатывать огромное количество информации. Этого раньше не было», – рассказал учитель.

Таким образом, портрет учителя современного учителя сохраняет самые важные черты советского времени, и при этом дополняется деталями, характерными для нынешней эпохи.

Учитель географии и замдиректора по воспитательной работе Климовской гимназии им. Подольских курсантов Павел Красновид вышел в полуфинал кастинга телешоу «Классная тема», он снимет урок по географии «Урал - хребет России». Следующий этап состоится 24 сентября в соцсети «ВКонтакте». По итогам голосования выберут семь педагогов.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.