Названы причины эффективности занятий спортом осенью

Названы причины эффективности занятий спортом осенью
Спорт

Фото - © Сайт мэра Москвы

РИАМО - 7 сен. Среди основных причин для занятий спортом осенью – хорошие погодные условия, психологическая и физическая готовность организма к нагрузкам, сообщил РИАМО мастер спорта по самбо, фитнес-тренер, старший тренер спортивной школы олимпийского резерва по самбо и дзюдо Дмитрий Нагулин.

«Первое – это хорошие погодные условия. Солнце уже не обладает такой высокой активностью как летом, но и до морозов еще далеко. Во-вторых, готовность организма к физическим нагрузкам – за лето все системы организма отдохнули. Вы не ощущаете чувство сильной усталости и сонливости, а запасы микроэлементов восполнены», – сказал Нагулин.

Он добавил, что к третьей причине относится психологическая готовность.

«Не случайно именно в это время начинаются новые сезоны в театре и на телевидении, проводятся наборы на различные тренинги. Если вы хотите что-то изменить в своей жизни, то начните со спорта», – пояснил эксперт.

Он отметил, что начало нового жизненного этапа также может послужить еще одной причиной к занятиям спортом.

«Многие из нас постоянно откладывают момент начала новой жизни на следующий понедельник или новый год. Я рекомендую сделать это осенью. Зачастую люди именно в осенний период решают сменить место работы или заняться самообразованием. И опять же, повторюсь, осенью идет набор в различные секции. Можно найти вид спорта себе по душе», – рассказал Нагулин.

Он также напомнил, что осенью начинается сезон вирусных и простудных недугов, а чрезмерные физические нагрузки существенно ослабляют иммунитет. Нужно следить за темпом выполнения упражнений. Вместо силы надо активнее работать над выносливостью. Кардионагрузки в осенний период весьма полезны, но более эффективным будет их сочетание с силовым тренингом.

«Нужно употреблять больше растительных волокон. Употребляйте максимальное количество овощей и фруктов. Ну и самое главное – надо правильно одеваться. Надо особое внимание уделить выбору одежды. В противном случае вы можете заболеть и придется пропускать занятия», – резюмировал спортсмен.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.