Ефимов: Промышленный технопарк появится в Молжаниновском районе столицы

Ефимов: Промышленный технопарк появится в Молжаниновском районе столицы
Экономика
Фото предоставлено пресс-службой Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы

Фото - © Фото предоставлено пресс-службой Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы

РИАМО - 26 авг. Промышленный технопарк площадью 20,7 тыс. кв. м планируют построить в Молжаниновском районе на севере столицы на деньги инвестора, сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Промышленный технопарк появится в районе Молжаниновский недалеко от Машкинского и Новосходненского шоссе. Инвестор – «Специализированный Застройщик «Северо-Восток Столицы», входящий в Группу компаний ФСК, – вложит в проект более 1 млрд рублей. После завершения строительства в технопарке будет создано не менее 600 рабочих мест», – отметил Ефимов.

По его словам, взамен город предоставит девелоперу льготу по плате за изменение вида разрешенного использования земельных участков для возведения ЖК на Ленинградском шоссе.

Глава департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский добавил, что технопарк «Молжаниново» возведут с учетом требований потенциальных резидентов. На его территории будет все необходимое как для технологической, так и для промышленной деятельности.

«Там могут появиться помещения для размещения лабораторий, испытательных стендов, производства опытных образцов продукции, а также офисы и наземный паркинг для сотрудников и посетителей комплекса», – рассказал Овчинский.

Он подчеркнул, что сейчас завершается проектирование объекта. До конца текущего года будет получено разрешение на строительство, после чего на площадке начнутся работы.

Программа стимулирования создания мест приложения труда реализуется в Москве с 2020 года. Для застройщика предоставляется льгота при переоформлении земельных участков под возведение жилья, если одновременно строятся коммерческие, промышленные или соцобъекты. Инвестор получает доходы и от реализации жилья, и от бизнес-объекта, а у москвичей появляются дополнительные рабочие места.

В 2022 году программу дополнили – в нее включили объекты, которые предназначены для оказания комплексных логистических услуг. Кроме того, инвесторы могут взять на себя обязательства по возведению объекта в сжатые сроки и при этом получить повышенную льготу. К примеру, если срок сократится на полгода или на год, льгота вырастет на 5%, если более чем на один год – на 10%.

Сегодня в эту программу входят девелоперы из структур ГК «ПИК», «Пионер», ГК ФСК, «Самолет», Afi Development, Capital Group, 3S Group, «Сбер» и другие.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.