Депутаты Мосгордумы обсудили результаты 5 лет реализации программы реновации

Депутаты Мосгордумы обсудили результаты 5 лет реализации программы реновации
Недвижимость
Сайт Мосгордумы

Фото - © Сайт Мосгордумы

РИАМО - 4 авг. В рамках Московского урбанфорума прошло панельное обсуждение «Программа реновации как эффективный механизм градостроительного развития города Москвы». Депутаты Мосгордумы оценили результаты реализации программы за 5 лет с момента ее запуска, сообщается на сайте столичного парламента.

«Программа реновации позволила нам планово подойти к замене старого жилищного фонда. По сути программа формирует новый образ жизни москвичей. Столь масштабный проект требовал соответствующего законодательного обеспечения, поэтому Мосгордума с самого начала максимально ответственно подошла к разработке городского законодательства по программе реновации», - сообщил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

Он отметил бурное обсуждение вопроса 5 лет назад, когда проходили публичные слушания и комиссии. Тогда был создан «Общественный штаб по контролю за реализацией Программы реновации» и проведен открытый день для жителей.

«Мы с вами находимся в эпицентре совершенно фантастических событий. Ни одна столица мира не рискнула пойти аналогичным путем. Москва была новатором, показавшим, что подобное вообще возможно. Причем речь идет не о реновации в отдельных микрорайонах, не в микрорайонах новой застройки, а в уже сложившейся застройке. Это тяжелейшая работа», - высказалась председатель комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Елена Николаева.

Она отметила кропотливую работу, которая была проведена с местными жителями для устранения возникших по началу недопониманий. Благодаря действиям властей, москвичи смогли не только проникнуться доверием, но и оценить преимущества программы.

«В стране набирает обороты программа комплексного развития территорий, которая формировалась как раз по образу и подобию московской программы реновации. Обе программы направлены на недопущения ветхого аварийного жилья. Такого жилья действительно много по всей России», - сообщил первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин.

Он рассказал, что к 2024 году в России должны отработать аварийные дома, которые признаны таковыми до 1 января 2017 года. В них сейчас проживает более полумиллиона человек.

Ранее сообщалось,что в столице 98% жильцов домов, участвующих в программе реновации, сразу соглашаются на первый предложенный вариант новой квартиры. Этому способствует работа мобильных информационных центров фонда реновации.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.