Банк России планирует возобновить выпуск банкнот номиналом 5 и 10 рублей

Банк России планирует возобновить выпуск банкнот номиналом 5 и 10 рублей
Экономика
Пелагея Тихонова

Фото - © Пелагея Тихонова/РИАМО

РИАМО - 25 июл. Зампред Центробанка, курирующий наличное денежное обращение, Сергей Белов заявил, что в конце 2022 года в России планируется возобновить печать 10-рублевой купюры образца 1997 года. Также рассматривают вопрос о возобновлении выпуска 5-рублевых банкнот, сообщает газета «Известия».

Выпуск 10-рублевых банкнот был прекращен в 2013 году. В 2000 годах они пользовались спросом, но быстро изнашивались. В связи с этим было решено заменить их монетами.

«И хотя в производстве они дороже, но мы выиграли за счет большей долговечности металлических денег. Сейчас изменились технологии, например, банкноты можно лакировать, что позволяет увеличить срок их службы на 30%. Это показали замеры, которые мы проводили», – отметил Белов.

Подорожание металла также привело к увеличению затрат на чеканку монет.

В настоящее время также ведется рассмотрение вопроса о возобновлении выпуска 5-рублевых банкнот, их не заказывали у Гознака с 1998 года.

Монеты номиналом 5 и 10 рублей продолжат находиться в обращении.

Согласно данным Центробанка, доля монет по количеству составляет почти 91% в обращении, при этом по сумме ее вес составляет 0,8%.

«Возвращение в активный оборот купюр малого номинала будет способствовать и более рациональному финансовому поведению и в целом положительно повлияет на финансовую культуру населения. Граждане, в массе, к монетам относятся более пренебрежительно, нерегулярно используют их в обороте, очень часто хранят в домашних копилках», – отметил директор Ассоциации развития финансовой грамотности Вениамин Каганов.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.